Битва за Сталинград. Значение Сталинградской битвы

Тема: Причины победы советского народа в Сталинградской битве.

Трифанцова Анна Ивановна

учитель истории и обществознания

МБОУ-Доброводской СОШ

Тема урока: Причины победы советского народа в Сталинградской битве.

Цели урока:

Образовательные:

Охарактеризовать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома во Второй мировой войне. Раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге.

Воспитательные:

Воспитание патриотизма, гордости за свою страну, свой народ. Показать мужество, стойкость солдат советской армии, тружеников тыла.

Развивающие:

Развитие навыков работы с хронологией;

Развивать умения сравнивать и обобщать информацию, оценивать исторические события.

Планируемые результаты:

Личностные:

    повысить интерес к истории ВОВ;

    стремление занять активную гражданскую позицию.

Метапредметные

    развивать умения работать с разнородными историческими источниками;

    развивать умения осмысливать, анализировать различного рода информацию.

Предметные:

    показать роль Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне;

    способность применять приемы исторического анализа для раскрытия мужества, стойкости солдат советской армии в ходе Сталинградской битве.

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап.

Учитель: Великая Отечественная война… Все дальше и дальше от нас. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов гонимся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

В ходе изучения основных сражений Великой Отечественной войны мы особое внимание уделили Сталинградской битве. Мы рассмотрели ход боевых действий, отдельные операции, и ее результаты.

Сталинград – это символ мужества, стойкости, героизма советских воинов. Под стенами Сталинграда было положено начало уничтожению фашизма и фашистского государства. Слово «Сталинград» знают во всех странах мира. Однако некоторые западные историки и военачальники заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля.

Поэтому нам необходимо определиться по теме нашего сегодняшнего разговора.

Так о чем мы сегодня будем говорить? Что вы предлагаете обсудить

Предполагаемые ответы учащихся .

В процессе дискуссии определяются три блока: значимость, причины, память.

Учитель: Хорошо, я поняла, мы должны будем найти причины победы под Сталинградом, показать значимость Сталинградской битвы и вспомнить наших дедов и прадедов, (Открывает тему урока).

Чтобы решить эту проблему нам нужны факты и доказательства.. А самым ярким доказательством могут быть документы. Анализировать документы вы будете по группам, которые уже сформированы.

Прелагаю вам проанализировать следующие таблицы:

1. Состав сил в важнейших наступательных операциях на советско-германском фронте

Личный состав

(тыс. чел.)

Пушки и минометы (тыс.штук)

Танки и САУ

(тыс.штук)

Боевые самолеты

(тыс. штук)

Фаш. .блок

Фаш. блок

Фаш. блок

Фаш. Блок

Контрнаступление

Под Москвой

Контрнаступление под Сталинградом

1106

1101

15,5

10,29

1,46

0,67

1,35

1,21

Контрнаступление

Под курском

2. Численность немецко-фашистских войск на советско-германском фронте

Общее количество сухопутных

немецких войск (в тыс.)

К началу войны с СССР

На ноябрь 1942 года

3405

На июль 1943 года

На январь 1944 года

В начале летне-осенней компании

В начале последнего этапа кампании

3. Состав сил в наиболее крупных операциях в Северной Африке и Италии

Операции

Личный состав

(тыс. человек)

Пушки и минометы

(тыс. штук)

Танки (тыс. штук)

Боевые самолеты

(тыс. штук)

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Битва под Эль-Аламейном

Сицилийская операция

Задание

Проанализируйте источники 1-3. Какие выводы можно сделать на основе приведенных в таблице данных?.

Ответы учащихся.

Анализ таблицы, рассказывающей о соотношении сил, позволяет сказать, что со стороны советской армии и фашистского блока было задействовано личного состава, боевой техники в несколько раз больше, чем в сражениях под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Учитель: итак, грандиозность и масштабность Сталинградской битвы не вызывает сомнения. В начале урока мы ознакомились, с причинами поражения фашистских войск под Сталинградом и сейчас, работая с различными историческими документами, мы выработаем свое мнение по данному вопросу. Давайте начнем с официальных документов.

    Официальный документ

Оперативный приказ №1 главного командования немецко-фашистских войск от 14 октября 1942 года:

«Сами русские в ходе последних боев были серьезно ослаблены и не могут зимой 1942/43 г. располагать столь большими силами, которые имелись у них в прошлую зиму».

«…Трудности сражения под Сталинградом и снижение боевой мощи мне известны. Но сейчас трудности для русских еще больше. Если мы сейчас используем этот отрезок времени, то мы впоследствии сохраним больше своей крови».

2. Американский еженедельник «Таймс» о переходе Советских войск в контрнаступление под Сталинградом.

Германия терпит поражение в России, и это значит, что она проигрывает вторую мировую войну…

Из всего этого следует, что в Сталинграде практически попали в котёл примерно 300 тысяч немецких и румынских солдат. Окружение, пленение или уничтожение этой армии одновременно с потерей позиций вермахта на юге России станут для Гитлера куда большей катастрофой, чем разгром в Ливии.

3. Воспоминания участника событий

Из дневника румынского офицера

русские открыли бешеный огонь по левому флангу 5-й дивизии. Такого огня я еще не видел… от артиллерийской канонады сотрясалась земля и сыпалось стекло…

С утра на участке дивизии «Прут» противник начал сильную артиллерийскую подготовку… 13-я дивизия была полностью разгромлена… Сейчас мы окружены войсками противника. В мешке оказались 5, 6, 15-я и остатки 13-й дивизии.

Немецкий обер-ефрейтор И. Цимах о боях в Сталинграде

Здесь сущий ад. Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград – могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растет. Это похоже на то, что творилось в Перроне на Сомме в войну 1914-1918 гг., с той разницей, что здесь все эти солдаты погибли в боях за один город.

Премьер-министр южно-американского союза фельдмаршал Я. Смэтс о военном искусстве советской армии в Сталинградской битве.

Я согласен, что действия русских великолепны и величественны по размаху и замыслу; они осуществляются с таким мастерством, на которые русские, как я думал, раньше были не способны. Продемонстрированы более искусные действия, чем прошлой зимой. Три или четыре крупные немецкие армии поставлены в очень опасное положение, и даже если только одна окончательно разгромлена и пленена, это будет исключительно серьезное поражение немцев.

4. Официальный документ

грамота президента США Ф. Рузвельта жителям Сталинграда:

«От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту Сталинграду, чтобы засвидетельствовать наше восхищение его доблестными защитниками, храбростью, силой духа и самоотверженностью, проявленными во время осады с 13 сентября 1942 до 31 января 1943 года, которые будут всегда вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против агрессии».

5. Официальный документ.

Обращение Сталинградского городского комитета обороны к жителям города.

Родные сталинградцы!

Остервенелые банды врага подкатились к стенам нашего родного города. Снова, как и 24 года тому назад, наш город переживает тяжёлые дни. Кровавые гитлеровцы рвутся в солнечный Сталинград, к великой русской реке – Волге. Воины Красной Армии самоотверженно защищают Сталинград. Все подступы к городу усеяны трупами немецко-фашистских захватчиков. Обер-бандит Гитлер бросает в бой всё новые и новые банды своих головорезов, стремясь любой ценой захватить Сталинград.

Товарищи сталинградцы!

Не отдадим родного города, родного дома, родной семьи. Покроем все улицы города непроходимыми баррикадами. Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью. Выходите все на строительство баррикад. Организуйте бригады для строительства баррикад используйте все, что имеется под руками – камень, бревно, железо, вагоны трамвая и т.д.

Бойцы Красной Армии! Защитники Сталинграда! Мы сделаем для вас всё, чтобы отстоять город. Ни шагу назад. Бейте беспощадно врага. Отомстите немцам за все учинённые ими зверства, за разрушенные очаги, за пролитые слёзы и кровь наших детей, матерей и жён.

6. Взгляд исследователя

«Провал планов немецко-фашистского командования под Сталинградом ярко показал торжество сталинской стратегии, мудрость сталинского плана активной обороны и порочность немецкой стратегии и тактики».

Задания

    В чем заключается историческое значение Сталинградской битвы?

Учитель: А теперь давайте рассмотрим проблему столкновения двух идеологий, силы духа, воли (используют пропагандистские документы, дневники, письма, памятки).

7. Письма с фронта

письмо неизвестного солдата.

Дорогой отец, Марфуша, Мария и Таня.

Не знаю, когда будет возможность связаться с вами, да и будет ли такая возможность. Сегодня уезжаю на фронт воевать. Иду защищать родину, освобождать Россию и родное Подгорное. Кто знает, что станется со мною…

Сентябрь 1942 год.

Письмо М.Ф. Митюкова для дочери Нади.

Надя, мне теперь нужно бить фашистов, чтобы они не грабили нас и не убивали детей, не кидали бы таких милых девочек, как вы – Надя и Эля – в горячую печку. (Как фашисты в Ростове делали). Большим дядям и мне, вашему папе, нужно дружными силами вместе бить зверских фашистов. Вот когда мы прогоним всех этих негодяев из нашей страны, тогда, должно быть, мы потанцуем с тобой, Надя, еще. Ну, а пока сыграй третий Штраусовский вальс без меня.

Октябрь 1942 год.

Письмо В.П. Маснева матери Татьяне Ефимовне

…Мама, скоро я снова вступаю в бой с проклятыми фашистскими ордами и буду до последней капли крови уничтожать этих человекоподобных извергов. Если меня только не станет, то всегда помни, что я погиб, как подобает воину-командиру нашей Красной армии, как подобает погибать.

Декабрь 1942 год.

Письмо неизвестного солдата

«отправляя это письмо из окопов, мы клянёмся Вам, что до последней капли крови, до последнего вздоха, до последнего биения сердца будем отстаивать Сталинград, и не допустим врага к Волге!».

8. Памятка советского бойца

За наших матерей, жён и детей! За нашу честь, свободу и любимую Родину! Вперёд на полный разгром фашистских захватчиков! Вперед на Запад! Там ждут нас советские люди, временно оказавшиеся под ярмом фашистов. Там ждет нас решающая победа над немецко-фашистскими захватчиками.

Не давайте фашистам покоя ни днём, ни ночью. Изматывайте их физически и морально. Беспощадно уничтожайте их везде и всюду.

Сила армии в дисциплине. Крепкая воинская дисциплина – залог победы в бою. Будьте дисциплинированными бойцами. Помните, что приказ командира – закон.

9. Памятка немецкого солдата

Помни и выполняй:

…Нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа.

После войны ты обретешь новую душу, ясное сердце – для детей твоих, для жены, для великой Германии, а сейчас действуй решительно, без колебаний.

… У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек.

…Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Германец – абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, Америки, России. Ты – германец, как подобает германцу, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном – о фюрере, и ты победишь. Тебя не возьмет пуля, ни штык. Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир.

Задание

    прокомментируйте источники 7-9. Сделайте соответствующие выводы.

Учитель: А теперь ребята давайте вместе сделаем вывод по вашим выступлениям.

Вывод: Причины поражения фашистских войск под Сталинградом, приводимые западными историками и гитлеровскими военачальниками, являются необоснованными. Главная их цель – принизить значение Сталинградской битвы и исказить истинные причины победы советского народа. Мы считаем, что основные причины, определившие исход битвы на Волге, следующие:

Военное искусство и талант советских военачальников;

Мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;

Воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Учитель: Итак, я думаю, что мы достигли цели нашего урока, но я хотела бы услышать от вас, что нового вы узнали и чему научились в ходе самого урока и подготовки.

Ученики: Работая с разнородными историческими документами, мы узнали много исторических фактов и поняли, как важна работа историков и исследователей.

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны эти новые сведения и зачем, возвращаться к этому и нам и историкам?

Ответ учащихся: Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Учитель: Предлагаю минуту молчания.

Идет минута молчания и фрагменты из фильма «Сталинград».

Домашнее задание . Написать сочинение «Битва под Сталинградом - это действительно золотая страница военной истории нашего народа А.И. Еременко

Данная разработка может быть использована как для проведения уроков истории в 9, 11 классах, так и для проведения внеклассных мероприятий. Уроки мужества представляют собой внеклассные мероприятия, интегрирующее в своей идее эмоционально-чувственную, ценностно-смысловую, морально-волевую, деятельностно-рефлексивную стороны личностного опыта. Именно в этой интеграции заключается особенность использования в воспитательной работе данной формы.

Комплексность воздействия на психический мир личности достигается сбалансированным воздействием информации, иллюстративного материла, артефактов, просмотром художественных и документальных фильмов. При комплексном использовании исторического иллюстративного материала разница и расхождение между историческим фактом (историческим событием) и его интерпретацией исчезает, а вопрос об особенностях памяти о прошлом может не артикулироваться. Урок имеет дискуссионную часть, в ходе которой, например, обсуждается героический поступок, историческое событие.

Победа под Сталинградом имела грандиозные последствия для Красной Армии, советских солдат и офицеров, для всей страны. В ходе Сталинградской битвы идеи чести, свободы, патриотизма, любви к Родине слились в единое целое с противоречивым русским национальным характером, идеологией коллективизма и стали новым , реальным мироощущением десятков и сотен тысяч защитников Сталинграда, всей России. Этому мироощущению соответствовал феномен Победителя, сформировавшийся в кровопролитных боях и пробудивший непобедимый дух воина-освободителя.

Поэтому целью уроков мужества ставится формирование новых поколений победителей, доверяющих своей стране, ее ценностям, истории, культуре и традициям, вовлеченных в проблемы общественного развития, способных к жизнедеятельности в изменяющемся мире, преодолению вызовов истории и современности, готовых к самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации на благо Отечества, обеспечивающих их социальную успешность, ответственных перед семьей, обществом и государством, занимающих активную гражданскую позицию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Причины Победы советского народа в Сталинградской битве. Презентация учителя истории МБОУ СОШ № 23 Кущёвского района Можной Татьяны Александровны.

Характеризовать значимость Сталинградского сражения как коренной перелом во Второй мировой войне. Раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге. Цель Задачи Развивать навыки работы с документами и дополнительной литературой. Развить умение отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал, умение общаться и отстаивать собственную позицию. На примере событий Сталинградского сражения показать мужество стойкость солдат советской армии, тружеников тыла.

Чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайант) заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника. Можем ли мы с этим согласиться?

Причины победы Значимость победы Память

военное искусство и талант советских военачальников; мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла; воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Соотношение сил сторон к началу контрнаступления. Советские войска Войска противника Соотношение Силы и средства Люди1 1015300 13535 979 Орудия 2 Танки 3 1011500 10290 675 1. 1:1 2. 1,3:1 3. 1,4:1

Итоги и значение Сталинградская победа оказала влияние на укрепление антифашистской коалиции и усилению в ней роли СССР Коренной перелом в ходе войны Немцы утратили боевой наступательный дух

А зачем нам нужны эти новые сведения и зачем возвращаться к этому и нам и историкам? Ведь некоторые сегодня считают, что мы могли бы жить лучше, если бы не победили.

Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого. Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота. Лев Толстой

Источники 1.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.,1971. 2.История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945. т. II . М., 1961. 3.Самсонов А.М. Вторая мировая война. М., 1985. 4.Хрестоматия Великой Отечественной войны. Сталинградская битва. Т4. 5.Хрестоматия по истории России XX в.Пособие для учащихся 9 Кл / Сост.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М.: Просвещение, 1999. 6.Великая Отечественная война http://www.otvoyna.ru/nastuplenie.htm 7.Сталинградская битва. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%E8%ED%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E0%FF_%E1%E8%F2%E2%E0 8. Российский государственный архив http://www.fgurgia.ru/start.do;jsessionid=33109BB7B2709778570E86509CB99630

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА
В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Урок педагогического сотрудничества

Учителя истории МБОУ СОШ № 23 Кущёвского района Можной Т.А.

Цели урока:

Обучающие: охарактеризовать значимость Сталинградского сражения, как коренного перелома в второй мировой войне, раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге.

Развивающие: развивать навыки работы с документами, дополнительной литературой; умения отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал; умение общаться, отстаивать собственную позицию.

Воспитательные: на примере событий Сталинградской битвы показать мужество и стойкость советской армии, тружеников тыла.

Оборудование урока: карта второй мировой войны, мультимедийный проектор, книжная выставка на тему: «Подвиг Сталинграда»; фильм «Великая война» 7 серия «Сталинград». Раздаточный материал: документы архивов музея-панорамы «Сталинградская битва», дидактический материал для урока

Ход урока.

Учитель: Великая Отечественная война... Все дальше и дальше она от нас. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов гонимся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

В ходе изучения основных сражений Великой Отечественной войны мы особое внимание уделили Сталинградской битве. Мы рассмотрели ход боевых действий, отдельные операции, и ее результаты.

Чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайант) заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника, (показывается на карте). Можем ли мы с этим согласиться?

Предполагаемые ответы учащихся: «Да» и «Нет».

Учитель: Даже в классе у нас различные мнения. Поэтому нам необходимо определиться по теме нашего сегодняшнего разговора. Так о чем мы сегодня поговорим? Что вы предлагаете обсудить.

Предполагаемые ответы учащихся.

В процессе дискуссии определяются три блока: значимость; причины; память.

Учитель: Ну, хорошо, я поняла, мы должны будем найти причины победы под Сталинградом, показать значимость Сталинградской битвы и вспомнить наших дедов и прадедов. (Открывает тему урока).

Чтобы решить эту проблему, нужны факты и доказательства. А самым ярким доказательством могут быть документы. Анализировать документы вы будете по группам, которые уже сформировались. Работа будет осуществляться по известным вам памяткам и критериям, которые у вас на столах. Помогать мне будет группа экспертов. Вот вам экспертный лист. Ваша задача внимательно слушать и объективно оценивать участие групп в обсуждении и если нужно задавать им вопросы.

Предлагаю вам для анализа следующие документы:

  1. группа: высказывания историков Англии и США, фрагмент передачи радио Берлина от 15 сентября 1942 года.
  2. группа: статистические данные о потерях воюющих сторон при сражениях у о. Мидуэй, Эль-Аламейне, в Тунисе, под Сталинградом.
  3. группа: таблицы, характеризующие состав сил на советско- германском фронте в период контрнаступления под Сталинградом и в период сражений англо-американских войск под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Идет работа с документами - 2 минуты.

Ответы учащихся. От каждой группы выступает по одному ученику.

1 группа: предлагаемые источники позволяют сделать вывод, что западные историки приравнивают значимость Сталинградской битвы к действиям союзников в Северной Африке и Италии, хотя фашистская пропаганда еще до краха гитлеровцев на Волге заявляет о значимости Сталинграда для хода войны в целом.

Учитель: У экспертов есть уточняющие вопросы к группе?

2 группа: статистические данные о потерях воюющих сторон в Северной Африке и на Тихом океане не идут ни в какое сравнение с потерями в битве на Волге (хотя гибель каждого человека это трагедия). Это говорит о большой кровопролитности, о жестоких боях, об огромном напряжении битвы под Сталинградом.

  1. группа: анализ таблицы, рассказывающей о соотношении сил, позволяет сказать, что со стороны советской армии и фашистского блока было задействовано личного состава, боевой техники в несколько раз больше, чем в сражениях под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Учитель: Все молодцы! А теперь вы (обращается к группе экспертов) попробуйте подвести итог анализа документов.

Группа экспертов: Работа групп с документами, их выводы, говорит о том, что Сталинградская битва по своим масштабам, по задействованному количеству войск, боевой технике, кровопролитно- сти превосходила по таким же параметрам сражения союзников с гитлеровцами.

Учитель: Итак, грандиозность, масштабность Сталинградской битвы не вызывают сомнения. Помните, что вначале урока мы ознакомились с причинами поражения фашистских войск под Сталинградом и решили выработать свое мнение по данному вопросу, (показывает причины на доске). Вот теперь пригодится ваша работа с документами из архивов музеев города и семейных архивов. Я предлагаю опровергнуть заявление западных историков на основании тех материалов, которые вы нашли. Давайте начнем с официальных документов. Краткий вывод запишите и вывесите на доску.

А вы, ребята, (обращается к экспертам) продолжайте анализировать работу групп по тем же критериям и оцениваете их во второй графе на экспертных листах.

Работа с документами.

Учитель: Итак, какая группа готова?

Ответы учащихся (пока один отвечает, другой вывешивает ответы на доске).

  1. группа.

В качестве аргумента использует военное мастерство, талант советских военачальников, разработанные ими операции («Уран», «Кольцо»), тактические и стратегические новшества (используются видеофильмы из д/ф «Великая Отечественная война»).

3 группа .

В качестве важнейшей причины учащиеся выделяют работу жителей города в помочь армии (рабочее ополчение, деятельность заводов Сталинграда, госпиталей, городского комитета обороны и др.).

Материал основан на документах.

  1. группа.

Доказывает, что одной из важнейших причин победы Красной Армии является героизм, стойкость, самоотверженность советских солдат. При ответе учащиеся используют материал архивов музеев города Волгограда, семейных архивов, слайды. (Говорит о наградном листе.)

Группа экспертов: рассматривает проблему столкновения двух идеологий, силы духа, воли (используют пропагандистские документы, дневники, письма, воспоминания участников боевых действий).

Мы тоже работали в архивах, и нашли памятку советского и немецкого солдат.

Вывешивают на доску.

Учитель: Итак, мы в первой части урока определили значимость Сталинградской битвы, поговорили о причинах победы советского народа и работников тыла на основе анализа официальных документов.

А может быть вы, в своих семейных архивах нашли дополнительные сведения по проблемам нашего урока?

Учитель: А теперь слово экспертам. Вы можете сделать вывод по выступлениям ребят.

Эксперты делают вывод: Причины поражения фашистских войск под Сталинградом, приводимые западными историками и гитлеровскими военачальниками, являются необоснованными. Главная их цель - принизить значение Сталинградской битвы и исказить истинные причины победы советского народа. Мы считаем, что основные причины, определившие исход битвы на Волге, следующие:

  • военное искусство и талант советских военачальников;
  • мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;
  • воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Учитель: Спасибо вам! Но хотелось бы услышать от вас итоги

работы групп.

Эксперты: Мы считаем, что все поработали добросовестно и заслуживают положительной оценки.

Учитель: Итак, я думаю, что мы достигли цели нашего урока, но я хотела бы услышать от вас, что нового вы узнали и чему научились в ходе самого урока и подготовки.

Ученики: Посещая архивы, мы увидели много документов, узнали много исторических фактов и поняли, как важна работа историков и исследователей.

Учитель: А зачем нам нужны эти новые сведения и зачем возвращаться к этому и нам и историкам? Ведь некоторые сегодня считают, что мы могли бы жить лучше, если бы не победили.

Ответ учащихся. Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Учитель: Предлагаю минуту молчания.

Идет минута молчания и фрагменты из видеофильма.


Переломным моментом в ходе Второй мировой войны стала великая Краткое содержание событий не способно передать особый дух сплоченности и героизма советских воинов, участвовавших в сражении.

Почему Сталинград был так важен для Гитлера? Историки выделяют несколько причин того, что фюрер во что бы то ни стало хотел овладеть Сталинградом и не давал приказа отступить даже тогда, когда поражение было очевидным.

Крупный промышленный город на берегу самой длинной в Европе реки - Волги. Транспортный узел важных речных и сухопутных маршрутов, объединявших центр страны с южными регионами. Гитлер, захватив Сталинград, не только перерезал бы важную транспортную артерию СССР и создал серьезные трудности со снабжением Красной Армии, но и надежно прикрыл бы наступающую на Кавказ немецкую армию.

Многие исследователи считают, что присутствие в названии города имени Сталина делало его захват важным для Гитлера с идеологической и пропагандистской точки зрения.

Есть точка зрения, согласно которой существовала секретная договоренность Германии с Турцией о вступлении ее в ряды союзников сразу же после того, как будет заблокирован проход для советских войск по Волге.

Сталинградская битва. Краткое содержание событий

  • Временные рамки сражения: 17.07.42 - 02.02.43 года.
  • Принимали участие: со стороны Германии - усиленная 6-я армия фельдмаршала Паулюса и войска союзников. Со стороны СССР - Сталинградский фронт, созданный 12.07.42 года, под командованием сначала маршала Тимошенко, с 23.07.42 - генерала-лейтенанта Гордова, а с 09.08.42 - генерала-полковника Еременко.
  • Периоды битвы: оборонительный - с 17.07 по 18.11.42, наступательный - с 19.11.42 по 02.02.43 года.

В свою очередь, оборонительный этап делится на сражения на дальних подходах к городу в излучине Дона с 17.07 по 10.08.42, сражения на дальних подступах в междуречье Волги и Дона с 11.08 по 12.09.42, бои в пригороде и самом городе с 13.09 по 18.11.42 года.

Потери с обеих сторон были колоссальные. Красная Армия потеряла почти 1 миллион 130 тысяч бойцов, 12 тысяч орудий, 2 тысячи самолетов.

Германия и страны-союзники потеряли почти 1,5 миллиона солдат.

Оборонительный этап

  • 17 июля - первое серьезное столкновение наших войск с силами противника на берегах
  • 23 августа - танки противника вплотную подошли к городу. Немецкая авиация стала регулярно бомбить Сталинград.
  • 13 сентября - штурм города. На весь мир прогремела слава рабочих сталинградских фабрик и заводов, которые под огнем ремонтировали поврежденную технику и оружие.
  • 14 октября - немцы развернули наступательную военную операцию у берегов Волги с целью захвата советских плацдармов.
  • 19 ноября - наши войска перешли в контрнаступление согласно плану операции "Уран".

Всю вторую половину лета 1942 года шла жаркая Краткое содержание и хронология событий обороны свидетельствуют о том, что наши солдаты при нехватке оружия и значительном перевесе в живой силе со стороны противника совершили невозможное. Они не только отстояли Сталинград, но и перешли в контрнаступление в сложных условиях истощения, нехватки обмундирования и суровой русской зимы.

Наступление и победа

В рамках операции "Уран" советским солдатам удалось окружить врага. Вплоть до 23 ноября наши воины укрепляли блокаду вокруг немцев.

  • 12 декабря - враг предпринял отчаянную попытку вырваться из окружения. Однако попытка прорыва оказалась неудачной. Советские войска начали сжимать кольцо.
  • 17 декабря - Красная Армия отвоевала немецкие позиции на реке Чир (правом притоке Дона).
  • 24 декабря - наши продвинулись на 200 км в оперативную глубину.
  • 31 декабря - советские солдаты продвинулись еще на 150 км. Линия фронта стабилизировалась на рубеже Тормосин-Жуковская-Комиссаровский.
  • 10 января - наступление наших в соответствии с планом "Кольцо".
  • 26 января - 6-я армия немцев разбита на 2 группировки.
  • 31 января - уничтожена южная часть бывшей 6-ой немецкой армии.
  • 02 февраля - ликвидирована северная группировка фашистских войск. Наши солдаты, герои Сталинградской битвы, победили. Враг капитулировал. В плен был взят фельдмаршал Паулюс, 24 генерала, 2500 офицеров и почти 100 тысяч истощенных немецких солдат.

Огромные разрушения принесла Сталинградская битва. Фото военных корреспондентов запечатлели руины города.

Все воины, принимавшие участие в знаменательной битве, проявили себя мужественными и отважными сынами Родины.

Снайпер Зайцев Василий, прицельными выстрелами уничтожил 225 противников.

Николай Паникаха - бросился под вражеский танк с бутылкой горючей смеси. Спит вечным сном на Мамаевом кургане.

Николай Сердюков - закрыл собой амбразуру вражеского дота, заставив замолчать огневую точку.

Матвей Путилов, Василий Титаев - связисты, которые наладили связь, зажав зубами концы провода.

Гуля Королева - медсестра, вынесла с поля боя под Сталинградом десятки тяжело раненых бойцов. Участвовала в атаке на высоту. Смертельная рана не остановила отважную девушку. Она продолжала стрелять до последней минуты жизни.

Имена многих и многих героев - пехотинцев, артиллеристов, танкистов и летчиков - дала миру Сталинградская битва. Краткое содержание хода боевых действий не способно увековечить все подвиги. Целые тома книг написаны об этих отважных людях, отдавших жизнь за свободу будущих поколений. Их именами названы улицы, школы, заводы. Герои Сталинградской битвы никогда не должны быть забыты.

Значение битвы под Сталинградом

Битва имела не только грандиозные масштабы, но и крайне весомое политическое значение. Продолжалась кровопролитная война. Сталинградская битва стала ее главным переломным моментом. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом.

В статье рассматриваются ключевые события Сталинградской битвы и подчёркивается её историческое значение как начала коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

2 февраля 1943 г. уничтожением группировки немецких войск в междуречье Волги и Дона завершилась Сталинградская битва - величайшая битва Второй мировой войны. По размаху, длительности, напряжённости и количеству участвующих в ней сил она не имела себе равных в мировой истории. Битва развернулась на площади 100 тыс. кв. км при протяжённости фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей. На отдельных этапах с обеих сторон в этой битве одновременно участвовало свыше 2 млн. человек, до 26 тыс. орудий и миномётов, примерно 2,1 тыс. танков и штурмовых орудий, около 2,6 тыс. боевых самолётов. Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника, были уничтожены главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромлены 3-я и 4-я румынская армии, понесла тяжёлые потери 8-я итальянская армия. С 10 января по 20 февраля 1943 г. войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. На поле боя было подобрано и захоронено более 140 тыс. трупов гитлеровских солдат и офицеров. Потери противника под Сталинградом с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. составили свыше 800 тыс. человек. Вермахт лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 его дивизий понесли тяжёлые потери. Всего же в ходе Сталинградской битвы враг потерял около 1,5 млн. своих солдат и офицеров, то есть более четверти всех сил, которыми располагал тогда фашистский блок на советско-германском фронте, свыше 3 тыс. танков и штурмовых орудий, более 12 тыс. орудий и миномётов, свыше 3 тыс. боевых и транспортных самолётов. Это был такой сокрушительный удар, который до основания потряс всю немецкую военную машину, стратегическая инициатива перешла к советским войскам.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы отечественные историки, оценивая события на советско-германском фронте, отмечали, что коренной перелом в ходе войны произошёл в треугольнике Москва - Сталинград - Курск. Начало коренному перелому положила победа советских войск под Москвой, решающий вклад внесла Сталинградская битва и завершила его Курская битва и выход советских войск к Днепру. Однако И.В. Сталиным была высказана иная точка зрения, повторенная в тезисах ЦК к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революцию. Её суть - события ноября 1942 г. - ноября 1943 г. - это год коренного перелома, начало которому положила Сталинградская битва. Эта точка зрения господствует и сейчас среди большинства историков России.

Я придерживаюсь взгляда тех историков, которые обосновывают решающий вклад Сталинградской битвы в достижении коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны. Неслучайно в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина о праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве говорится об особом значении Сталинградской битвы для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, без принятых оценок о вкладе в коренной перелом войны.

Основанием для утверждения о внесении решающего вклада в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и всей Второй мировой войне служат, прежде всего, огромные потери, понесённые германскими войсками в Сталинградском сражении. Немецкий историк М. Функе пишет о том, что «Гитлер уже 12 декабря 1942 г. признал возможным поражение войны на востоке. Возместить людские и материальные потери в Сталинградском «котле», заявил Гитлер, было бы невозможным». Данную Гитлером оценку сложившейся ситуации подтверждают и другие источники. Так, по словам одного из очевидцев, «Гитлер - хотя он так и не решался признаться себе в этом - в тот момент понял, что проиграл войну».

Можно привести и другие оценки бывших генералов вермахта поражения немецких войск под Сталинградом. Генерал Цейтцлер, бывший во время Сталинградской битвы начальником сухопутных войск вермахта, говорил, что «ход событий показал, что Сталинградское сражение действительно оказалось поворотным пунктом всей войны». С ним солидаризуется и Г. Дёрр, который признаёт, что «...Сталинград стал поворотным пунктом Второй мировой войны. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России - её величайшей победой». А бывалый офийер 6-й немецкой армии И. Видер писал о катастрофе вермахта на Волге, что она «было своего рода генеральной репетицией полного политического, и идеологического, и морального крушения нацизма».

В битве на Волге не только были разгромлены отборные вражеские армии, но и сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. Победа советских войск послужила мощным отрезвляющим средством от шовинистического угара, она психологически потрясла немецкий народ. «Поражение под Сталинградом, - признавал впоследствии генерал Вестфаль, - повергло в ужас, как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск». Сталинград стал катастрофой для немецкой нации, считавшей себя расой господ. Согласно одному из сообщений службы безопасности СС, «трагическое положение 6-й армии... до глубины души потрясло весь народ». Кроме того, оно резко изменило оценку населением общего положения на фронте. «В общества, - подчёркивалось в другом донесении от 7 февраля 1943 г., - господствует убеждение, что Сталинград стал переломным моментом в войне». И далее следовал вывод о том, что «широкие круги населения пребывают в глубоком пессимизме». «Немцы теперь уже спрашивали не «когда же мы наконец одержим победу?», а «сколько мы сумеем продержаться, чтобы исход войны оказался более-менее благоприятным для нас».

Впервые с начала войны жители германских городов и сёл вместо бравурных маршей услышали погребальный звон церковных колоколов. Фашистские правители объявили в стране трёхдневный траур. По мнению В. Ветта, «пропаганда в Германии была направлена на то, чтобы не допустить ослабления нацистского режима вследствие поражения под Сталинградом, нейтрализовать шок, вызванный им, убедить немцев в необходимости продолжать войну».

Всё это свидетельствовало о том, что крупное поражение и огромные потери немецких войск ухудшили военно-политическое положение Германии, поставили её перед глубочайшим кризисом. В середине февраля 1943 г. немецкий дипломат Хассель отмечал в своём дневнике: «Последние несколько недель характеризуются самым серьёзным кризисом, такого мы ещё не испытывали в войне. Этот кризис, к сожалению, поразил... всю Германию. Он символизируется одним словом - Сталинград». «Среди части генералитета, - пишет М. Гареев, - зародились (скорее усилились - авт.) оппозиционные Гитлеру течения. Появились явные признаки кризиса в правящей верхушке нацистской партии и германского государства». Геббельс в своём дневнике 6 марта 1943 г. сделал запись: «Геринг ясно представляет, что события на восточном фронте в минувшую зиму серьёзно подорвали доверие к нам. Генералы делают всё возможное, чтобы обвинить в этих событиях фюрера. Они берут реванш за прошлогоднюю зиму, когда фюрер пытался взвалить вину на тех».

В Германии предпринимаются меры перехода к «тотальной войне», то есть полной мобилизации людских и материальных ресурсов как самой Германии, так и всех оккупированных ею стран.

После поражения на берегах Волги взаимоотношения Германии со своими союзниками заметно ухудшились, коалицию поразил глубокий военно-политический кризис. Венгрия, Италия, Румыния оказались перед трудностями, связанными с большими потерями на советско-германском фронте, падением боеспособности войск, нарастанием недовольства масс. Дипломатические представители Германии гораздо более интенсивно, чем прежде, докладывали об «усилившихся антивоенных настроениях как в частях румынской армии, так и среди гражданского населения» , или о «крайне пассивной позиции влиятельных кругов (Венгрии) в отношении продолжения войны и сознания необходимости держаться до конца» . В Финляндии секретный анализ настроений населения свидетельствовал о резком падении веры в победу.

Правительства союзных Третьему рейху держав предпринимают попытку заставить Германию пойти на уступки и заключить мир. В частности, Румыния и Венгрия выступали за заключение сепаратного мира с западными державами. Муссолини же, в отличие от них, убеждал Гитлера заключить мир не с западными странами, а с Советским Союзом, так как, по его мнению, «Россию победить невозможно». Разгром румынской и итальянской армии на советско-германском фронте во многом предрешал и последующий исход войны.

Победа Красной армии под Сталинградом воспрепятствовала выступлению против СССР Японии и Турции. Нелишне напомнить, что ещё летом 1941 г. японский генеральный штаб и военное министерство уже разработали оперативно-стратегический план войны против СССР («Кантокун»). Что это означало? Квантунская армия Японии вместе с войсками, дислоцированными в Корее и на Курильских островах, Южном Сахалине и Хоккайдо, насчитывали свыше 1 млн. человек. После поражения немецких войск под Москвой было принято решение «не нападать на Россию» до весны 1942 г. , а затем принято решение начать боевые действия против СССР после того, как немецкие войска перейдут на другую сторону Волги. Ожидания эти оказались напрасными.

Турция проводила линию «активного нейтралитета». Она пыталась заигрывать с обеими воюющими сторонами. Однако Турция надеялась, что немцы, овладев Кавказом, дадут возможность создать тюркоязычное государство (в СССР проживало около 40 млн. тюркоязычных граждан) и автономии под турецким протекторатом. Наша победа под Сталинградом отрезвляюще подействовала на агрессивные круги Турции.

Победа под Сталинградом оказала большое влияние на общее изменение военно-политического положения в мире в пользу антигитлеровской коалиции. Уничтожение сильнейшей фашистской военной группировки дало народам порабощённых стран мощный импульс для борьбы против фашистского «нового порядка».

В нейтральных странах и в тех странах, где ещё придерживались выжидательной тактики, победа Красной армии под Сталинградом подействовала отрезвляюще и заставила их признать могущество СССР и неизбежный проигрыш нацистской Германии в этой войне. Народы всех стран увидели в СССР решающую силу, способную разгромить фашистов, избавить человечество от коричневой чумы и спасти мировую цивилизацию.

Огромное влияние победы советских войск под Сталинградом на ход Второй мировой войны признавали президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В почётной грамоте городу Сталинграду Ф. Рузвельт, отмечаю мужественную и самоотверженную борьбу советских войск, писал: «Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии». У. Черчилль в послании к И.В. Сталину от февраля 1943 г. назвал победу Советской Армии под Сталинградом изумительной. Американская газета «Нью-Йорк геральд трибун» писала в феврале 1943 г.: «Эпическая битва за Сталинград закончилась. Она означает, что гитлеровцы уже перевалили за вершину своего могущества и отныне начинается их падение, на которое они обречены. Доблестный подвиг Советской армии будет жить в веках. О нём не забудут, пока будут жить свободные люди, готовые умереть во имя свободы».

Таковы факты. Они лежат в основе объективной оценки поражения немецкой армии под Сталинградом, убедительно свидетельствуют, что победа Красной армии под Сталинградом внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и всей Второй мировой войне. «Изменение соотношения сил на советско-германском фронте, - констатируют авторы «Истории Второй мировой войны 1939-1945», - падение боевой мощи и международного престижа фашистско-милитаристских государств, кризис агрессивного блока, начавшиеся поражения и отступления его вооружённых сил - таков главный политический и военный итог битвы на Волге».

Необходимо отметить важность победы Красной армии под Сталинградом для советского народа. Она укрепила его веру в окончательную победу над фашизмом, показала возросшую силу и мощь Красной армии. Сталинград защищали представители всех народов. Их боевое содружество стало одним из важнейших условий героизма и самопожертвования советских воинов, их беззаветной преданности своей Родине.

Сталинградская битва убедительно показала высокий уровень советского военного искусства, успешного решения вопросов стратегического и оперативного искусства, умелого взаимодействия между фронтами, участвовавшими в наступлении под Сталинградом, создания превосходства над противником на направлении главных ударов и, конечно же, выбор решительных форм ведения операций на окружение и уничтожение крупной группировки противника. Важная роль в операции принадлежала артиллерии: именно с мощнейшего артиллерийского наступления 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, а день 19 ноября в нашей стране объявлен праздником - Днём ракетных войск и артиллерии. Опыт Сталинградской битвы нашёл отражение в последующих операциях Советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Победа под Сталинградом нелегко далась советскому народу. За время с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. людские потери Красной армии в Сталинградской битве составили: безвозвратные - 478741 чел., санитарные - 650878 чел. Немалыми были и потери в боевой технике - свыше 4 тыс. танков, 15 тыс. орудий и миномётов, 3 тыс. боевых самолётов. Однако уверенность в победе советские воины не теряли никогда.

Прошло семьдесят лет со дня победы под Сталинградом, и народы нашей страны воздали дань уважения и любви советским воинам, вписавшим немеркнущие страницы в летопись борьбы с фашизмом. На примере их героизма, мужества и самоотверженности молодое поколение учится беззаветно любить своё Отечество.

Михаил Иванович Фролов , з аведующий научно-образовательным центром исторических исследований и анализа Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН

Литература

1. Боффа Джузеппе. История Советского Союза: в 2-х т. Т.2 - М., 1994.

2. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андронников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин. - М., 2009.

3. Видер И. Катастрофа на Волге. Пер. с нем. - М., 1965.

4. Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. Пер. с нем. - М., 1997.

5. Гареев М. Уроки Сталинграда // Свободная мысль. 1993. N1.

6. Дёрр Г. Поход на Сталинград. Пер. с нем. - М., 1968.

7. История Второй мировой войны 1939-1945. Т.6 - М., 1976.

8. История Второй мировой войны 1939-1945. Т. 12. - М., 1982.

9. История дипломатии. Т.4 - М., 1975.

10. Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939-1945 гг. Взгляд из России и из Германии. - Изд. 2-е, исп. и доп. - СПб, 2012.

11. Новейшая история Отечества. XX век. Учебник для вузов. В двух томах. Т.2 - М., 1998.

12. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945: в 2 т. Т.1 - М., 1976.

13. Роковые решения. Пер. с нем. - М., 1958.

14. Самсонов А.М. Сталинградская битва. 3-е изд. - М., 1982.

15. Сталинградская битва. События. Воздействие. Символ. Материалы научно-практической конференции - Волгоград, 2004.

16. Jurgen Forster. Risse in Bundnis 1942/43 - Freiburg, 1975.

17. The von Hassele Diaris 1939-1944. - London, 1948.

18. Stalingrad: Myphos und Wirklichtkeit einer Schlacht. - Frankfurt a M., 1992.

День 2 февраля 1943 года, когда советские войска одержали победу над фашистскими захватчиками возле великой реки Волги, - это весьма памятная дата. Битва за Сталинград - одно из переломных событий во Второй мировой войне. Такое, как битва под Москвой или Курская битва. Оно дало весомое преимущество нашей армии на ее пути к победе над оккупантами.

Потери в сражении

По официальным данным, битва за Сталинград унесла жизни двух миллионов человек. По неофициальным - около трех. Именно это сражение стало поводом для траура в фашистской Германии, объявленным Адольфом Гитлером. И именно оно, образно выражаясь, нанесло смертельную рану армии Третьего рейха.

Сталинградская битва длилась около двухсот дней и превратила когда-то цветущий мирный город в дымящиеся руины. Из полумиллиона мирного населения, отмеченного описью до начала боевых действий в нем, к концу сражения осталось лишь около десяти тысяч человек. Не сказать, что приход немцев был неожиданностью для жителей города. Власти надеялись, что ситуация урегулируется, и не уделили должного внимания эвакуации. Однако удалось вывезти большую часть детей до того, как авиация сравняла детские дома и школы с землей.

Битва за Сталинград началась 17 июля, и уже в первый день сражений были отмечены колоссальные потери как среди фашистских захватчиков, так и в рядах доблестных защитников города.

Намерения немцев

Как это было свойственно Гитлеру, его план предполагал взять город в кротчайшие сроки. Так ничему и не наученное в предыдущих сражениях, немецкое командование вдохновлялось победами, одержанными до прихода в Россию. На захват Сталинграда было отведено не более двух недель.

Для этого была назначена 6-ая армия Вермахта. В теории ее должно было хватить для подавления действий советских оборонительных отрядов, подчинения мирного населения и ввода своего режима в городе. Такой представлялась немцам битва за Сталинград. Краткое содержание плана Гитлера заключалось в захвате производств, которыми был богат город, а также переправы на реке Волга, что давало ему доступ в Каспийское море. А оттуда для него был открыт прямой путь на Кавказ. Иными словами - к богатым месторождениям нефти. Если бы у Гитлера получилось задуманное, то итоги войны могли оказаться совсем иными.

Подступы к городу, или "Ни шагу назад!"

План «Барбаросса» потерпел фиаско, а после поражения под Москвой Гитлер и вовсе был вынужден пересмотреть все свои задумки. Отказавшись от предыдущих целей, немецкое командование пошло другим путем, решив захватить Кавказское нефтяное месторождение. Следуя по проложенному маршруту, немцы берут Донбасс, Воронеж и Ростов. Завершающим этапом был Сталинград.

Генерал Паулюс, командующий 6-ой армией, повел свои силы на город, но на подступах ему перекрыл движение Сталинградский фронт в лице генерала Тимошенко и его 62-ой армии. Так начались ожесточенные бои, длившиеся около двух месяцев. Именно в этот период сражения выходит приказ № 227, известный в истории как «Ни шагу назад!» И это сыграло свою роль. Как бы немцы не старались и не бросали все новые и новые силы для проникновения в город, с исходной точки они сдвинулись только лишь на 60 километров.

Битва за Сталинград приняла более отчаянный характер, когда армия генерала Паулюса прибавилась в численности. Танковая составляющая увеличилась в два раза, а авиация приумножилась вчетверо. Для сдерживания такого натиска с нашей стороны был образован Юго-восточный фронт во главе с генералом Еременко. Кроме того, что ряды фашистов значительно пополнялись, они прибегали к обходным маневрам. Так, движение противника активно осуществлялось с кавказского направления, но ввиду действий нашей армии от него не было существенного толку.

Мирное население

Согласно хитрому приказу Сталина, из города были эвакуированы только лишь дети. Остальные же попадали под приказ «Ни шагу назад». Помимо этого, до последнего дня в народе сохранялась уверенность, что все еще обойдется. Однако было отдано распоряжение копать окопы возле своего дома. Это и послужило началом волнений среди мирных жителей. Люди без полученного на то разрешения (а оно давалось только семьям чиновников и прочих видных деятелей) стали покидать город.

Тем не менее многие из мужской составляющей ушли добровольцами на фронт. Остальные трудились на заводах. И весьма кстати, так как боеприпасов катастрофически не хватало еще в отражении противника на подступах к городу. Станки не затихали день и ночь. Не баловали себя отдыхом и мирные жители. Не жалели себя - все для фронта, все для Победы!

Прорыв Паулюса в город

Обывателям 23 августа 1942 года запомнилось как неожиданное солнечное затмение. До заката было еще рано, но солнце вдруг заволокло черной завесой. Многочисленная авиация выпустила черный дым, дабы ввести в заблуждение советскую артиллерию. Гул сотен моторов разрывал небо, а исходящие от него волны крушили окна зданий и бросали на землю мирных жителей.

Первой же бомбежкой немецкая эскадрилья сровняла с землей большую часть города. Люди были вынуждены покинуть свои дома и прятаться в вырытых ими ранее окопах. В здании было находиться небезопасно либо, ввиду попавших в него бомб, уже просто нереально. Так вторым этапом продолжалась битва за Сталинград. Фото, которые умудрялись делать немецкие летчики, отображают всю картину происходящего с воздуха.

Бой за каждый метр

Группа армий «Б», вконец укрепившись прибывающим пополнением, начала крупное наступление. Тем самым отрезав 62-ю армию от основного фронта. Так битва за Сталинград переметнулась в городскую местность. Как бы ни пытались бойцы Красной армии нейтрализовать коридор для немцев, у них ничего не выходило.

Твердыня русских по своей прочности не знала равных. Немцы одновременно восхищались героизмом Красной армии и ненавидели ее. Но еще больше боялись. Сам Паулюс в своих записях не скрывал свой страх перед советскими солдатами. Как он утверждал, каждый день в бой отправлялись несколько батальонов и обратно уже почти никто не возвращается. И это не единичный случай. Так происходило каждый день. Русские отчаянно сражались и отчаянно погибали.

87-я дивизия Красной армии

Примером храбрости и стойкости русских солдат, которых знала Сталинградская битва, является 87-я дивизия. Оставшись в составе из 33-х человек, бойцы продолжали удерживать свои позиции, укрепившись на высоте Малые Россошки.

Чтобы сломить их, немецкое командование бросило на них 70 танков и целый батальон. В итоге гитлеровцы оставили на поле боя 150 павших солдат и 27 подбитых машин. А ведь 87-я дивизия - это только лишь малая часть обороны города.

Бой продолжается

К началу второго периода сражения группа армий «Б» имела в своем составе около 80 дивизий. С нашей же стороны подкрепление составила 66-я армия, к которой позже присоединилась 24-я.

Прорыв в центр города осуществляли две группы немецких солдат под прикрытием 350 танков. Этот этап, который в себя включала Сталинградская битва, был самым страшным. Бойцы Красной армии бились за каждую пядь земли. Бои велись повсюду. Грохот танковых выстрелов раздавался в каждой точке города. Авиация не прекращала свои налеты. Самолеты стояли в небе, будто не покидая его.

Не было района, не было даже дома, где не проходила бы битва за Сталинград. Карта военных действий охватила весь город с соседними деревнями и селениями.

Дом Павловых

Бои шли как с применением оружия, так и врукопашную. По воспоминаниям выживших немецких солдат, русские в одних гимнастерках бежали в атаку, подвергая ужасу и без того измученного противника.

Бои шли как на улицах, так и в зданиях. И это было еще тяжелее для воинов. Каждый поворот, каждый угол мог скрывать за собой противника. Если первый этаж занимался немцами, то на втором и третьем могли закрепиться русские. В то время как на четвертом снова базировались немцы. Жилые здания могли по нескольку раз переходить из рук в руки. Одним из таких домов, удерживающих противника, был дом Павловых. Группа разведчиков во главе с командиром Павловым закрепилась в жилом здании и, выбив из всех четырех этажей неприятеля, превратила дом в неприступную цитадель.

Операция «Урал»

Большая часть города была взята немцами. Лишь только по краям его базировались силы Красной армии, образовав три фронта:

  1. Сталинградский.
  2. Юго-западный.
  3. Донской.

Общая численность всех трех фронтов насчитывала небольшое преимущество перед немцами в технике и авиации. Но этого было мало. И для того, чтобы разгромить гитлеровцев, было необходимо истинное военное искусство. Так была разработана операция «Урал». Операция, удачней которой еще не видела битва за Сталинград. Кратко она заключалась в выступлении всех трех фронтов на противника, отрезе его от своих основных сил и взятии его в кольцо. Что в скором времени и произошло.

Со стороны гитлеровцев были приняты меры по освобождению армии генерала Паулюса, попавшего в кольцо. Но разработанные для этого операции «Гром» и «Гроза» никакого успеха так и не принесли.

Операция «Кольцо»

Завершающим этапом разгрома гитлеровских войск в Сталинградской битве стала операция «Кольцо». Ее суть заключалась в ликвидации окруженных немецких войск. Последние же не собирались сдаваться. Насчитывая около 350 тысяч человек личного состава (который резко сократился до 250 тысяч), немцы планировали продержаться до прихода подкрепления. Однако этого не позволили ни стремительно атакующие бойцы Красной армии, громящие противника, ни состояние войск, значительно потрепавшееся за то время, сколько длилась битва за Сталинград.

В итоге завершающегося этапа операции «Кольцо» гитлеровцы были рассечены на два лагеря, которые в скором времени из-за натиска русских были вынуждены сдаться. Сам же генерал Паулюс был взят в плен.

Последствия

Значение Сталинградской битвы в истории Второй мировой войны колоссальное. Понеся такие огромные потери, гитлеровцы потеряли свое преимущество в войне. Кроме этого, успех Красной армии вдохновил армии остальных борющихся с Гитлером государств. Что же касается самих фашистов, то сказать, что их боевой дух ослаб, это значит ничего не сказать.

Подчеркнул значение Сталинградской битвы и поражения в ней немецкой армии и сам Гитлер. По его словам, 1 февраля 1943 года наступление на Восток больше не имело никакого смысла.