Конспект НОД детей в средней группе «Заучивание стихотворения З.Александровой «Одуванчик» с использованием мнемотехники.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Заучивание стихотворения А. Плещеева «Скучная картина».

Сценарий образовательной деятельности «Скучная картина» А. Плещеева

Описание: Конспект занятия по развитию речи для детей дошкольного возраста, предназначен для воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Цель : Развивать внимание, память. Познакомить детей со стихотворением А. Плещеева
Скучная картина».
Задачи:
- Продолжать формировать умение слушать и запоминать стихотворение.
- Расширить и закрепить представления об осени.
- Активизировать словарь.
- Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.
- Воспитывать интерес к художественному слову.
- Воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.

Материал к занятию : Иллюстрации осенних пейзажей на ТВпанели, карточки желтого цвета по количеству детей, текст стихотворения.

Словарная работа : Небо хмурится, скучная картина

Ход занятия:

1.Организационный этап :
Приветствие, стихи на организацию внимания .
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Обними своих друзей
Вместе жить нам веселей!

2.Подготовительный этап :

Стихотворение-загадка :
«Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льется…
Это время года…осенью зовется»

3.Основной этап:

Вопросы :
- Какие приметы осени вы знаете?
- Как вы понимаете выражение «небо хмурится»?

Чтение стихотворения педагогом
Вопросы по произведению .
- О каком времени года идёт речь в стихотворении? Почему вы так думаете?
- Почему стихотворение называется «Скучная картина»?
- Какую погоду описывает поэт?
- Какое настроение было у поэта, когда он создавал это стихотворение?
- Какое настроение у вас при прослушивании стихотворения?
Просмотр иллюстраций на ТВпанели



Физкультминутка «Листопад"
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)
Кружат по дорожке, (кружатся на месте)
Падают под ножки (медленно приседают).
Повторное чтение стихотворения педагогом
Заучивание стихотворения .
Подвижная игра «Солнышко и дождик"

4.Итоговый этап :

Дидактическая игра: «Бывает осенью?»
Цель игры: закрепить знание примет осени.
Вместо ответа «бывает» дети показывают карточку жёлтого цвета.
Вопросы:
- Листья желтеют и опадают?
- Птицы собираются в стаи?
- Прилетели снегири?
- Распустились первые цветы?
- В огороде созрел урожай? И т.д.

Итоговые вопросы по произведению :
- Стихотворение какого поэта вы заучивали?
- О каком времени года пишет поэт?
- Какое отношение высказывает поэт к осени?
- Любите ли вы осень? Почему?
- Назовите осеннее явление природы, которое вам нравится?

Слово педагога :
«Завершать урок пора,
До свиданья, детвора!
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно всем миром трудились,
Работали дружно, совсем не ленились!»


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №12 «Сказка»
городского округа город Фролово
Волгоградской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Заучивание стихотворения А. Т. Твардовского «Осень»
Составила
воспитатель высшей
квалификационной категории
Карпухина О. В.
Фролово 2016Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Вид: интегрированноеВозраст детей: 5- 6 лет
Формы организованной образовательной деятельности: игровая, продуктивная, беседа, двигательная, художественное слово
Форма организации: групповая
Задачи:
Образовательные: Продолжать формировать умение детей внимательно слушать новое поэтическое произведение, понимать его. Добиваться хорошего запоминания текста стихотворения.
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений (эмоциональность, интонационная выразительность речи). Закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи (образование и употребление существительных в нужной форме).
Развивающие: Развивать умение детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, используя слова и выражения из текста. Продолжать развивать поэтический слух, мышление, зрительное внимания и восприятие, творческое воображение, речевой слух и память.
Воспитывающие: Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.
Воспитывать познавательный интерес, вежливость и доброжелательность, формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения. Воспитывать любовь к поэзии, природе и природным явлениям.
Словарь новых слов: меж редеющих верхушек, бережёт густую тень, сдвинул шапку набекрень.
Предварительная работа: Рассматривание репродукции И.И.Левитан «Осенний, солнечный день». Беседа о времени года «Осень». Загадывание загадок. Произвольное рисование на тему «Осень».
Оборудование и материалы: Репродукция И.И.Левитан «Осенний, солнечный день», аудио запись «Грустный дождик» А. Климов, магнитофон, мольберт, карточки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Психодинамический этюд
Приветствие (дети на ковре)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
2. Приглашение в поэтическую гостиную
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в поэтическую гостиную, где мы познакомимся с новым стихотворением. Но это чуть позже, а пока….
3. Беседа об осени
Звучит музыка. Воспитатель загадывает загадку: «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь ёлочек и сосен. Потому, что Я -… (Осень) - Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются) - Сейчас какое время года? - Назовите осенние месяцы? - Назовите приметы осени. -Посмотрите репродукцию, и скажите, как она называется? - Кто написал её?
- Каких красок больше на этой картине? Почему?
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
4. Чтение стихотворения
Воспитатель предлагает послушать стихотворение А. Т. Твардовского «Осень». Воспитатель читает стихотворение: «Осень» Меж редеющих верхушек, Показалась синева. Зашумела у опушек Ярко жёлтая листва. Птиц неслышно. Треснет мелкий Обломившийся сучок, И, хвостом мелькая, белка Лёгкий делает прыжок. Стала ель в лесу заметней, Бережёт густую тень. Подосиновик последний Сдвинул шапку набекрень. 5. Беседа- Какие слова и выражения особенно вам понравились, и вы хотели бы ещё раз послушать? (воспитатель зачитывает понравившиеся отрывки стихотворения) - Как вы считаете, почему это произведение называется стихотворением? (читается в рифму, похоже на песню)
- Почему стихотворение называется «Осень»?
6. Динамическая пауза
(Координация слова с движением) Падают, падают листья. В нашем саду листопад. Жёлтые. Красные листья, По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают, Гуси грачи, журавли. Вот уж последняя стая, Крыльями машут вдали. Листопад, листопад Листья жёлтые летят. Кружат по дорожке Падают под ножки.
7. Повторное чтение стихотворения разбор текста стихотворения
Воспитатель повторно читает стихотворение, затем проводит разбор текста. - Как вы понимаете выражение «Меж редеющих верхушек»?
(Листья с деревьев опадают, верхушки деревьев остаются без листьев.) - Что значит «Зашумела у опушек ярко жёлтая листва»
(Листья опали и когда идёшь по опавшей листве, она шуршит) - Почему, в лесу не слышно птиц?
(Улетели в тёплые края) - Отчего же стала ель в лесу заметней?
(Ель и сосны всегда зелёные, а среди голых деревьев их хорошо видно) - Как вы понимаете такое выражение «Сдвинул шапку набекрень»
(У гриба шляпка съехала набок)
8.Заучивание стихотворения
Воспитатель ещё раз читает стихотворение, используя карточки – схемы. Дети проговаривают по строчкам, затем рассказывают его наизусть.
9. Словарная работаОсень прекрасная пора. Подберите определение к слову «осень»
(Жёлтая, золотая, оранжевая, разноцветная, яркая…) Какие слова - действия можно подобрать к слову «листья»?(Опадают, летят, падают, кружатся, лежат, шуршат…) Про что можно сказать «Осенняя»? (осенний, осеннее)10. Творчество детей
(Звучит спокойная музыка)
А сейчас, дети, предлагаю нарисовать осень.
А может быть, кто-то нарисует стихотворение. Ваши рисунки мы покажем папам и мамам.
10. Итог
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
-Кто написал стихотворение «Осень»?
- Прочитайте понравившиеся вам строчки этого стихотворения?

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».

Цель: вызвать интерес и любовь к художественной литературе.

Задачи:

Образовательные : учить детей запоминать короткие стихотворения, опираясь на картинки. Делать поделки в стиле оригами.

Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать интерес к литературе разных жанров, эстетические чувства, аккуратность в изготовлении поделок.

Речевые: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний, обогащать словарь детей: цветут, отцветают, диагональ, наискось.

Демонстрационный материал: 4 картинки с изображением одуванчика, схема оригами «Котёнок»

Раздаточный материал:

для воспитателя: Модель кошки, два листа белой бумаги квадратной формы, цветные карандаши, клей-карандаш, салфетка.

для детей: по два листа белой бумаги квадратной формы, клей-карандаш, салфетки, цветные карандаши.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание картинок, загадка, чтение стихотворения « Одуванчик», игры «Скажи, какой», «Закончи предложение», «Подбери картинку», физкультминутка «Одуванчик», рассказывание стихотворения с использованием мнемотехники (с опорой на картинки), продуктивная деятельность, анализ, подведения итогов.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Порадуемся солнцу и птицам,

А так же порадуемся улыбчивым лицам.

И всем, кто живет на этой планете,

«Доброе утро» скажем мы взрослым и детям.

Воспитатель: Сегодня мы будем учить стихотворение, про цветок. А про какой, узнаете отгадав загадку.

Загадка

Капли солнца спозаранку

Появились на полянке

Это в желтый сарафанчик

Нарядился …(одуванчик)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, котенок играет с одуванчиками, но они, почему — то разного цвета, один желтый, а другой белый. Вы знаете почему? (предположение детей)

Воспитатель: Одуванчики ярко-желтого цвета, когда они цветут (значит, покрываются цветками, цветки распускаются). А когда отцветают, становятся белыми (значит, перестают цвести, вянут, образуют семена). Ветер сдувает семена. Они разлетаются, падают на землю, прорастают и появляются новые цветы.

Воспитатель: Послушайте, какое стихотворение написала Зинаида Александрова, оно так и называется « Одуванчик» (воспитатель читает стихотворение)

«Одуванчик»

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого!

Одуванчик золотой

Постарел и стал седой

А как только посидел,

Вместе с ветром улетел.


Воспитатель:
Понравилось вам это стихотворение? (ответы детей). Сегодня, мы его будем учить. Но сначала поиграем.

Игра «Скажи, какой»

Одуванчик, какой? (золотой, красивый, молодой, седой)

Ветер, какой? (легкий, теплый, весенний, ласковый, свежий)

Игра «Закончи предложение»

Одуванчик желтый, как………….(солнце)

Одуванчик круглый, как…………(яблоко, тарелка, обруч, баранка)

Одуванчик пушистый, как………(вата, снег)

Одуванчик белый, как ……………(снег)

А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

Одуванчик, одуванчик!

(дети приседают, медленно поднимаются )

Стебель тоненький, как пальчик.

Если ветер быстрый-быстрый

(дети разбегаются в разные стороны )

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит

Одуванчики тычинки

Разлетятся хороводом.

(дети берутся за руки и идут по кругу )

И сольются с небосводом.

Воспитатель: Для того что бы вам было легче и интереснее заучить стихотворение поиграем еще в одну игру.

«Подбери картинку»

(Воспитатель читает по две строчки, дети повторяют и выбирают подходящую по смыслу картинку.)

Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого!

Одуванчик золотой,

Постарел и стал седой

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вместе расскажем стихотворение «Одуванчик» при помощи картинок. (Затем воспитатель предлагает детям, по желанию, самостоятельно, рассказать стихотворение, с опорой на картинки)

Молодцы! А что бы котенку было не скучно, давайте сделаем ему друзей – котят, в стиле оригами.

Голова котенка

1. Нам понадобятся два небольших квадрата.

2. Один квадрат складываем по диагонали.

3. Узкие углы треугольника отворачиваем наверх немного наискось, таким образом, делаем ушки.

4. Верхний уголок отгибаем вниз.

5. Переворачиваем заготовку и дорисовываем детали. Получилась голова котенка.

Голова котенка

Пропищала тонко:

— Сделайте вы дельце –

Мне приклейте тельце!



Воспитатель: Что бы приклеить котенку тельце его надо сначала сделать.

Туловище котенка

1. Второй квадрат складываем по диагонали и разворачиваем.

2. Боковые углы складываем к середине.

3. Переворачиваем заготовку, нижний угол загибаем назад, он будет хвостиком.

4. Снова переворачиваем заготовку, рисуем лапки.

5. Приклеиваем голову к туловищу, вот и получились у нас друзья для котенка.

Несмотря на то, что технологии оказали большое влияние на процесс обучения, на многих курсах занятия все еще проходят в форме лекций. Умение хорошо вести конспекты, по которым можно выучить предмет – важнейший навык для успешного обучения, который станет вашим козырем на рынке труда, где конкуренция становится все выше и выше. Исследования подтверждают, что учащиеся, способные конспектировать лекции и старательно изучать свои записи, показывают более высокие результаты на экзаменах. Умение выучить конспект лекции требует должной организации и подготовки, чтобы максимально эффективно справиться с заданием.

Шаги

Подготовка к конспектированию лекции

    Создайте систему организации. Правильно организованный конспект лекций – один из наиболее важных инструментов подготовки к экзамену в вашем арсенале. Рассеянный, бессистемный, неполный и непоследовательный конспект лишь угнетает и лишает вас драгоценного времени, которое можно потратить на учебу вместо попытки систематизации обрывков. Вот несколько способов организации конспекта, которые помогут не оказаться в западне.

    • Выберите разноцветные папки и тетради для разных предметов. Например, купите зеленую папку и тетрадь для естественных наук, синюю тетрадь и папку для истории, красную тетрадь и папку для литературы и так далее. На первой странице укажите название предмета и дату, после чего начинайте вести конспект. Каждую последующую лекцию начинайте с новой страницы, снова указывая название и дату. Пропустив занятие, оставьте в тетради несколько пустых страниц и попросите у друга или преподавателя конспект, чтобы дополнить свои записи.
    • Еще один способ организации конспектов – купить скоросшиватель на три кольца, пачку офсетной бумаги, предметные разделители и папку-кармашек, чтобы складывать раздаваемые материалы и задания. Вставьте достаточное количество листов для первого предмета, затем папку-кармашек и предметный разделитель. Повторите для следующего предмета. Если у вас изменяющееся расписание, то купите два скоросшивателя. В один можно складывать материалы по естественным наукам и истории, а во второй – по литературе и истории искусства.
    • Если преподаватель разрешает пользоваться ноутбуком для конспектирования лекций, создайте отдельную папку для каждого предмета. На каждой лекции a) создавайте новый документ и выбирайте «Сохранить как», указав в названии дату и сокращенное название лекции (так вы сможете быстро ориентироваться в лекциях, когда дойдет дело до подготовки к экзамену) или b) создайте один документ, в котором вы будете указывать название и дату каждой лекции. Оставьте немного места между лекциями, а название с датой выделяйте жирным увеличенным шрифтом, чтобы они бросались в глаза при беглом просмотре.
  1. Прочитайте заданные материалы до начала занятия. Чтение перед занятием заряжает ваши важнейшие нейронные сети. Это как разминка перед занятиями спортом. Вы будете лучше воспринимать рассматриваемый предмет, быстрее впитывать и переосмыслять дополнительный материал и выделять особо значимые моменты (например, когда преподаватель тратит 10 минут на разговор о ядовитой лягушке, а не пятнистой саламандре, во время лекции по амфибиям). Во время чтения делайте пометки о сложных местах. Смотрите значение терминов, которые вы не знаете или которые не полностью поясняются в материале. Записывайте вопросы, которые можно задать на занятии, если преподаватель не рассмотрит их во время лекции.

    • Иногда преподаватели выкладывают материалы занятий в интернет, включая лекции, тексты для чтения и полезные ссылки. Если это не указано в программе занятий, то спросите преподавателя, где можно взять эти материалы.
    • Если преподаватель использует электронные материалы на занятиях, но не выкладывает их онлайн, то попробуйте попросить об этом.
  2. Просматривайте конспекты предыдущих лекций. Перед занятием просмотрите свои конспекты предыдущих лекций, чтобы освежить знания. Записывайте все возникающие вопросы и задавайте их во время лекции. Просмотр конспектов поможет лучше погрузиться в новую лекцию, особенно когда занятия связаны тематически. Также вы будете слушать материал более внимательно, что крайне полезно для запоминания.

    • Повторение перед каждым занятием позволит добиться эффекта умножения, благодаря чему изучение всех последующих лекций будет даваться куда проще.
    • Вдобавок, вы всегда будете готовы к неизбежным и ранее пугающим внеплановым контрольным!

    4П: пересматривайте, приводите в порядок, повторяйте и переваривайте информацию

    1. Подходите к пересмотру стратегически. Многократное прочтение лекций за короткое время (как правило, за день до экзамена) является распространенным делом, но исследования показали, что это крайне неэффективная стратегия изучения. В конце концов, наш мозг – не видеорегистратор. Тем не менее, прочтение конспектов разных лекций более одного раза весьма полезно, если делать это правильно. Есть два способа наиболее эффективного пересмотра конспектов: разделение по времени и смешивание тем.

      Приводите записи в порядок. Сделайте краткое обобщение конспекта в день лекции, но не позднее следующего дня. Выделив ключевые моменты, идеи, даты, имена и примеры из лекции, перепишите выводы собственными словами. Перефразируя текст лекции, вы напряжете свой мозг. Чем чаще напрягать мозг, тем лучше он работает (не зря же говорят, что «движение – жизнь»). Наконец, запишите все возникшие у вас вопросы, чтобы в дальнейшем найти на них ответы.

      Повторяйте информацию наизусть. Просмотрите конспект, выводы, концептуальную карту или план в течение нескольких минут. Затем повторите информацию вслух своими словами. Повторите 2-3 раза, а затем задействуйте временные интервалы, определенные в пункте по разделению времени.

      • Повторение наизусть – один из наиболее активных способов изучения и запоминания. Он помогает выявлять пробелы в памяти и понимании, конкретизировать ключевые идеи, проверить общее восприятие и найти связи между концептами.
      • Можно сделать карточки-подсказки. Возьмите упаковку небольших карточек и запишите на них ключевые слова (никогда не пишите полные предложения) или идеи, даты, схемы, формулы или имена, после чего начните рассказывать вслух. Если вы составляли их согласно плану, то лучше сначала перемешать их. Это возврат к идее о том, что смешение информации заставляет мозг работать интенсивнее и более надежно сохранять информацию.
    2. «Переварите» информацию из конспекта. Обдумывание – это процесс вдумчивого, глубокого размышления о материале. Мы лучше запоминаем то, что можем персонализировать, поэтому обдумывание и соотнесение запомненного материала с нашим опытом особенно полезно. Вот несколько примеров вопросов, которые можно задать себе, чтобы усилить мыслительный процесс. Для оптимизации мыслей записывайте свои ответы от руки, составляйте планы или схемы, либо записывайте мысли на диктофон.

      • «Что такого важного в этих фактах?»
      • «Как я могу их применить?»
      • «Что еще мне нужно знать, чтобы собрать все элементы в целостную картину?»
      • «Что из моего личного опыта относится к этой информации?»
      • «Как это все соотносится с тем, что я уже знаю или думаю об окружающем мире?»

    Самопроверка в процессе изучения

    1. Трансформируйте конспекты лекций в карты-подсказки. Исследования подтверждают, что студенты, использующие карты-подсказки при подготовке к экзаменам, получают более высокие оценки, нежели те, кто их не использует. Получается, что это простой способ улучшить свою оценку. Вам понадобится упаковка небольших карточек, карандаш, ручка или маркер, который не проявится на другой стороне бумаги. Сначала напишите краткий вопрос с одной стороны карточки, а затем на другой укажите ответ. Выберите первую карточку, прочитайте вопрос и дайте на него ответ. Переверните карту и проверьте правильность своего ответа.

      • Соберите все карточки-подсказки в одну стопку, не разделяя их на несколько стопок. Это создаст пространственный эффект, улучшающий запоминание.
      • Проработав все карточки по нескольку раз с определенным интервалом, отложите те, с которыми у вас не возникло проблем, чтобы сосредоточиться на остальных.
    2. Создайте карточки-концепты. Они отличаются от подсказок тем, что акцентируют внимание не на отдельных фактах, а на взаимосвязях идей и фактов, что весьма полезно при подготовке к экзамену. Как и в случае с подсказкам, купите набор небольших карточек и карандаш, ручку или маркер, который не проявится на другой стороне бумаги. С одной стороны напишите ключевую идею, термин, имя, событие или процесс. С другой стороны напишите определение этого слова, не вдаваясь в подробности, а также приведите 3-5 связанных концептов. Используйте карточки для самопроверки по каждому слову, написанному на лицевой стороне.

      • Среди концептов, относящихся к слову, могут быть примеры, обоснование важности, связанные вопросы, подкатегории и другая аналогичная информация.
      • Для карточек-подсказок и карточек-концептов рекомендуется использовать отдельные файлы или упаковки для хранения. Они могут быть различных расцветок и соответствовать цветам, выбранным для конкретных предметов (если вы выбрали такой способ организации конспектов).
      • Можно носить обе стопки карточек с собой, чтобы повторять материал в свободные моменты (в очереди к доктору, в автобусе или на перемене между занятиями).
    3. Сделайте практические задания для самопроверки. Самопроверка – это одна из наиболее эффективных стратегий обучения, которую следует использовать регулярно. Она заставляет наш мозг находить информацию и усиливает нейронные проводящие пути для улучшения памяти. Возьмите свой конспект и составьте вопросы на основе материала каждой лекции. Составляйте вопросы с выборочным ответом, альтернативные вопросы, требующие краткого ответа, вопросы на заполнение полей и темы сочинений. Отложите их в сторону на пару дней, а затем регулярно работайте с ними в процессе подготовки к экзамену.

      • После первого экзамена по предмету вы нередко будете знать, какому формату работы отдает предпочтение ваш преподаватель. Если это вопросы с выборочным ответом, то в следующий раз вам лучше сосредоточить свое внимание на таких вопросах.
      • Составляя практические контрольные вопросы, пытайтесь предвосхитить и предугадать вопросы, которые могут встретиться на экзамене. Ищите в своих записях причинно-следственные связи, примеры и предположения, определения, даты, списки и схемы.
      • После первого экзамена изучите вопросы с неправильными ответами. Снова возьмите конспекты и проверьте наличие в них нужной информации. Возможно, она была в ваших тетрадях, но вы сочли такие данные несущественными. В дальнейшем это поможет вам не только правильно составлять вопросы, но также грамотнее относиться к конспектам лекций.

    Другие способы активного изучения конспектов

    1. Работа с партнером по учебе. Обучая других, вам приходится перефразировать и глубже перерабатывать информацию, чтобы облечь ее в свои слова, благодаря чему вы сами лучше запоминаете материал, перейдя на новый уровень! Итак, выберите лекцию и вкратце просмотрите свои конспекты по теме. Расскажите лекцию своему партнеру по учебе и попросите задать вам вопросы, направленные на конкретизацию высказанных идей. Потом поменяйтесь ролями, чтобы подготовиться по всем нужным предметам.

      • Дополнительный плюс подхода кроется в том, что вы почти наверняка выявите места, которые изначально посчитали недостаточно важными для изучения, но позднее партнер убедил вас в обратном. Также это помогает заполнить пробелы в ваших записях, поскольку партнер по учебе может сообщить такую информацию, которую вы не успели записать.
      • Можно вдвоем или поодиночке составлять контрольные вопросы друг для друга.
    2. Учебная группа. Это еще одна возможность не только изучить свои конспекты, но также: a) заполнить пробелы в записях, b) окинуть материал ваших конспектов свежим взглядом и c) увидеть другие подходы к учебе. Сформировав учебную группу, следует выбрать лидера, который будет следить за работой группы и отправлять напоминания. Определите время, частоту и продолжительность встреч. На встречах просматривайте конспекты и другие материалы со своими одногруппниками, чтобы делиться информацией и решать сложные вопросы. Также можно по очереди выступать в роли лектора и составлять контрольные вопросы.

    3. Изучайте конспекты путем комплексных опросов. Метод комплексных опросов a) стимулирует изучение и запоминание посредством вопроса «Почему?» при прочтении материала и b) является более эффективным способом подготовки (согласно исследованиям), нежели другие общепринятые подходы вроде использования мнемонических приемов и выделения информации. Просматривая конспекты, периодически останавливайтесь, спрашивайте себя «почему?» и давайте ответ на вопрос. Вопросы могут носить общий или конкретный характер.

      • Общий вопрос: «Почему это имеет смысл?», «Почему это неожиданно, если принять во внимание мои знания данной темы?»
      • Конкретный вопрос: «Почему информация остается в кратковременной памяти только на 18 секунд, если ее не повторить?», «Почему зубрежка часто приводит к плохим оценкам на экзамене?»
      • Эта техника эффективна, поскольку заставляет вас пересмотреть уже имеющиеся знания, критически обдумать информацию, установить связи и дать ответ своими словами. Проще говоря, этот метод подготовки помогает подавать информацию непосредственно в мозг.
    1. Киевра К. А. (1985b). Поведение студентов во время записи лекций и эффективность предоставления записей преподавателя. Современная психология образования, 10 (4), 378-386.
    2. http://www.baylor.edu/support_programs/index.php?id=42438
    3. http://www.intropsych.com/ch06_memory/spacing_effect.html

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

Конспект занятия по ознакомлению детей

с художественной литературой в средней группе

Тема: «Заучивание стихотворения Е.Трутневой «Ёлка»

Воспитатель: Соловьева Е.И.

п. Березово

Цель: Учить детей рассказывать стихотворение наизусть.

Задачи:

Образовательные: Учить детей внимательно слушать художественное произведение.

Развивающие: Развивать у детей интонационную звуковую выразительность.

Воспитательные: Воспитывать интерес к художественным произведениям.

Предварительная работа: наблюдение на экскурсии, рассматривание картин, проговаривание словами из стихотворения, обучение приему: «Вопрос – ответ».

Материал: Ёлка, картина, стайка чечеток, зайка с зайчихой, подарки под елкой.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

Что же это за девица -

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках целый год.

Подсказка: Зимой и летом одним цветом.

Выставляю картинку.

Какое время года на картине? Почему вы так думаете? Где лежит снег?

Как будто елочка накинула на себя шубку.

А шубка из чего?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Шубка снежная. Повторим: Шубка снежная.

Почему елочку называют новогодней?

Ответы детей:

1.Потому что она приходит на Новый год.

2. Наряжаем, водим хоровод вокруг елки.

3.Подарки под елкой.

4.Дед Мороз и Снегурочка приходят на елку.

Воспитатель: А какие у ёлочки иголки, давайте рассмотрим.

Короткие, зеленые, колючие.

Скажем: «Елочка - короткая иголочка», скажем громко и тихо.

А сейчас я прочитаю стихотворение, которое называется «Ёлка».

Выросла елка в лесу на горе.

У неё иголки зимой в серебре.

У неё на шишках ледышки стучат.

Снежное пальтишко лежит на плечах.

Жил под елкой зайка с зайчихой своей.

Прилетела стайка чечеток с полей.

Приходили к ёлке волки зимой.

Увезли мы елку из леса домой.

О чем говорится в этом стихотворении? (О Ёлочке).

Чечетки - это кто? (Птички).

Давайте встанем вокруг елочки.

Физминутка:

Есть в лесу три полочки:

(хлопаем в ладоши)

Ели, ёлки, ёлочки.

(руки вверх, в стороны, вниз)

Лежат на ёлках небеса,

(руки вверх, встать на носочки)

(руки в стороны: полетать, как птички)

Внизу на ёлочке роса.

(присесть, руки вниз)

Воспитатель: А сейчас поиграем в другую игру. Я спрашиваю, вы отвечаете.

Выросла елка в лесу на горе?

Выросла елка в лесу на горе.

Спрашиваю по очереди, а потом всех вместе. Два четверостишья.

А кто же жил под ёлкой? (Зайка с зайчихой).

Пойдем и посмотрим. Жил под елкой зайка с зайчихой своей. Покажите, как зайка скачет. Все вместе скажем «Жил под елкой зайка с зайчихой своей». Кто прилетел к ёлочке? (Чечетки). Посмотрите, стайка чечеток сидит на елочке. Все вместе скажем: «Прилетела стайка чечеток с полей».

Кто приходил зимой к ёлке? (Волки). Приходили к ёлке волки зимой. Повторим все вместе. Давайте покажем, как они ходили. Кто увез елочку? Увезли мы елку из леса домой.

А сейчас пройдем на стульчики. Ребята, а вы хотите все вместе прочитать стихотворение?

А кто хочет один рассказать стихотворение?

Ребята, какие вы молодцы!! Вам понравилось на занятии?

Ёлочке очень понравилось у вас! Под Новый год происходят разные чудеса, ёлочка вам приготовила подарок. Пойдем смотреть?? Это же новые игрушки!!!

Список литературы:

      Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – Москва, Мозаика-Синтез. 2011.

      В.В.Гербова. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий. – М.: Мозаика-Синтез, 2011.

      В.В.Гербова. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.