Внеклассное занятие по русскому языку"великий могучий русский язык". Внеклассное мероприятие по русскому языку "школа грамотных детей"

Внеклассное занятие по русскому языку

«Путешествие в страну Русского языка»

Учитель начальных классов:

Ситникова О.С.

2013-2014 учебный год

Цель :

Личностные результаты - развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;

Метапредметные результаты изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Предметные результаты – умение применять орфографические правила, умение проверять написанное.

КВН «По страничкам русского языка»

Дети

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если не ищешь отрады цветник.

Если нуждаешься в твердой опоре -

Выучи русский язык.

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык.

Русское слово живет на страницах,

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово - свободы зарница -

Выучи русский язык.

Ведущий:

Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.

Дорогие друзья сегодня нас с вами ждет увлекательная игра «По страничкам русского языка». Итак, мы начинаем…

Музыка «Мы начинаем КВН»

Ведущий:

Разрешите представить вам наше уважаемое жюри.

- Для участия в конкурсе, необходимы команды.

(выбор капитанов и составление команд)

Ведущий:

Первый конкурс «Назови свою команду». На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.

Окружности

Насекомые

Треугольники

Ведущий:

- А сейчас второй конкурс «Разминка».

Как называется место, где …

Для 1 команды:

Продают хлеб –

Стригут –

Продают конфеты –

Принимают в стирку бельё –

Для 2 команды:

Шьют одежду –

Вас лечат –

Дают на время книги –

Зимой выращивают овощи –

Для 3 команды:

Хранят автомобили –

Учат детей –

Дома готовят еду –

Работают клоуны –

(Булочная, парикмахерская, кондитерская, прачечная, ателье, больница, библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)

Ведущий:

- Следующий конкурс «Подбери слова». У каждой команды на столах лежат листы с заданием. В 1 столбик к словам надо подобрать слова-синонимы, а во 2 – слова-антонимы.

Для 1 команды:

Для 2 команды:

Для 3 команды:

Номер худ. Самодеятельности

Ведущий:

- Мы продолжаем конкурсную программу для вас, уважаемые знатоки русского языка, и следующий конкурс «Собери рассказ».

Для 1 команды:

Пришла зима.

Затрещали лютые морозы.

Реки, пруды и озера замерзли.

Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.

Для 2 команды:

Был теплый день.

Мальчики гуляли в лесу.

Вдруг в кустах они услышали шорох.

Это был колючий ёжик.

Для 3 команды:

Началась игра.

Болельщики замерли на трибунах.

Следует ловкий удар игрока.

И мяч стремительно летит в ворота.

(Предложения приклеиваются на лист и крепятся на доску)

Ведущий:

- А сейчас конкурс «Забей гол».

сн…говик сн…жинка н…чное

з…ма ж…ра б…льшой

зм…я н…ра с…ва

с…сна тр…па зв…зда

сл…ды ст…рик з…ркальный

Дети

В корне часто гласные,
Хитрые, опасные.
Слышатся неправильно.
Есть такое правило,

Нужно слово изменять –
Удареньем проверять.
Буква чтоб коварная
Стала в нём ударная.

Но бывает случай сложный,
Что проверить невозможно.
Дружим мы со словарём –
Это слово там найдём.

Ведущий:

А сейчас конкурс капитанов «Самый ловкий рыбак». Выловить название тех рыб, которые не переносятся, и отнести к жюри.

Дети

Если кончилась строка,
То беда не велика.
Нужно слово разделить –
По сло-гам пе-ре-но-сить.

На другую строчку.
Букву – одиночку
Только ты не отправляй,
От друзей не отрывай.

Ведущий:

- Конкурс «Найди ошибку». На листах написал текст с ошибками, ваша задача исправить их.

Стаит марозоная зема. Линиво кружится снижок. Я иду по лисной трапе. На сасне седят птицы. Под карнями сасны нара. Туда видут лисьи слиды.

Один текст на 3 команды.

Дети
Вот ещё один закон.
Нам предписывает он:
Имена людей, зверей,
Все названия морей,

Городов, озёр и рек
Должен каждый человек
С буквы прописной писать
(С большой буквы начинать).
Буква эта – главная,
Потому, заглавная.

Ведущий:

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Пока жюри подводит итоги нашей игры, предлагаем вашему вниманию сценку.

Вопросительный знак.

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О ком?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чем?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

Восклицательный знак.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак)

Восклицательный знак.

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

Точка . Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети. Точка.

Точка. У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка - вывод прост:

Это значит - точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить.

Ведущий. А теперь прошу представиться остальных.

Многоточие.

Я - многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими

Туманными намеками…

Двоеточие.

Я - двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

Тире.

Лягу палочкой на строчку,

Проходите по мосточку.

Скобки .

Мы - скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждем в гости вас, милые братья!

Кавычки.

Мы - кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят…

Запятая.

Я - запятая.

Обо мне говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Но так говорят мои враги.

Там, где я стою нужно сделать небольшую паузу.

Ведущий:

Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять.

Все знаки . Никогда не забывать.

Ведущий:

Итак, наше игра подошла к концу. Послушаем наше жюри.

Ведущий:

Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

Игры со зрителями:

    С какой буквы не могут начинаться слова? (Ь, Ъ,Ы)

    Сколько в русском языке гласных букв?(10)

    Сколько в русском языке согласных букв?(21)

    В каком слове сорок гласных? (сорока)

    Какое слово принадлежит тебе, а употребляется другими чаще, чем тобой? (твоё имя)

    Что стоит в середине земли? (М)

    Знак, который ставится над одной из гласных в слове? (ударение0

    Член предложения, отвечающий на вопрос «Кто? или Что?» (подлежащее)

    Из этого состоит текст (предложение)

    Из этого состоит предложение (слово)

    Что означает имя существительное? (предмет)

    Бывает устная, бывает письменная? (речь)

    Часть речи, обозначающая действие? (глагол)

    Член предложения, служит для обозначения действия (сказуемое)

Загадки

День и ночь стучит оно,

словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (сердце)

Когда лежу я на спине,

Нет пользы никакой во мне,

но прислонили меня к стене-

найдётся сразу дело мне.

(лестница)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем.

Цели:

  • познакомить с понятиями омонимы, синонимы, антонимы;
  • расширить знания детей о русском языке;
  • прививать интерес к изучению русского языка.

– Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, навестим слова – близнецы, слова – братья и слова, которые имеют противоположное значение и разное звучание. Как называются эти слова, вы узнаете из нашего путешествия.

– Сейчас мы перенесёмся на лесную полянку. Если мы посидим тихо, то услышим такой разговор,

– Кто вы?
– Мы лисички
Дружные сестрички.
Ну, а вы-то кто же?
– Мы лисички тоже!
– Как, с одной-то лапкой?
Нет, ещё – со шляпкой…
(А.Шибаев)

– Чей разговор мы подслушали?

Что интересного вы заметили в словах? (Слово одно, а значения разные.)

– А теперь послушайте ещё стихотворение Б.Гильберга и скажите, какое многозначное слово услышите.

В море суши полоса
Называется коса.
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса, –
Косит травушку коса.
У меня один вопрос
Сколько есть на свете кос?

(После ответа учащиеся выполняют задание в тетрадях для внеклассных занятий.)

пеночка – птица

норка – животное

пеночка – …

норка – …

овсянка – каша

бокс – стрижка

овсянка – …

бокс – …

– А теперь отгадайте загадку и скажите, какие значения ещё есть у слов – отгадок?

Кто самый первый входит в дом,
А все за ним идут хвостом? (Ключ)

Два стекла, два ободка,
Крутая дужка и две, как клюшка. (Очки)

– А сейчас послушайте рассказ Н. Сладкова “Овсянка”.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она жёлтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела? – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? –

– Айда ко мне – мою овсянку слушать!

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

– Почему мальчики долго не понимали друг друга?

Посмотрите на рисунок, это овсянка, которая жила у Сашки дома.

– Вот, ребята, все эти слова, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют несколько значений, называются омонимы.

В русском языке есть много слов разных по звучанию, но обозначающих одно и то же.

Попробуйте сами отыскать такие слова в стихотворениях И.Токмаковой.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный,
Значит, дуб выносливый,
Значит закалённый.

(На доске записаны в два столбика слова. Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары).

– Слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.

Я прочитаю вам четверостишия, где последнее слово заменено синонимом, а вы постарайтесь восстановить авторский текст, указав нужное слово.

Весёлый вестник ливней вешних,
Промчался в небе первый гром,
И вот открыл глаза подснежник
И озирается (вокруг).
(Н.Рыленков)

Я трудилась не напрасно
И запомню навсегда:
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеет от (работы).
(И.Демьянов)

– Погостив у слов-друзей – синонимов мы отправляемся дальше. Познакомимся с третьей группой слов – антонимами.

Это, ребята, слова, которые разные по звучанию с противоположным значением.

Например:

враг – друг

жара – стужа

конец – начало

– Придумайте сами такие слова.

– А сейчас послушайте стихотворение Г.Сапгира “Яблоко” и определите слова – антонимы.

У прохожих на виду
Весело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А Мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок – озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
– Кислое – зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет Червячок, –
Сладкий у него бочок.

(После ответа учеников проводится игра “Наоборот”.)

Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь?

Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь?

Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты

Теперь начало
Я скажу, –
Ну, отвечай:

– Вот и закончилось наше путешествие.

У каких слов мы сегодня гостили?

Внеклассное занятие по русскому языку.

Тема : Страна Словария .

Цели: расширение знаний детей о значении слов в речи;

развитие воображения, словарного запаса, внимания, умения логически мыслить;

воспитание любви к русскому языку.

Оборудование : шары с буквами, карточки, иллюстрации животных, цифры,

таблички, листочки со слогами, плакат:

« Учите русский – годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом».

Ход занятия.

1. Исполняется песня «Чему учат в школе».

Буквы разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Орфограммы выявлять,

На вопросы отвечать

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Про глагол и про тире

Части речи в голове

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

В книгах правила учить,

Чтоб потом их применить

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

2. Ученики читают четверостишия.

Слова бывают разные,

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твердые и мягкие.

Слова бывают смелые,

Упрямые, суровые,

Но непременно дело

Стоит за каждым словом.

Учитель .

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга, после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

Сегодня мы проводим внеклассное занятие в форме соревнования двух команд и узнаем лучших знатоков русского языка.

Итак, встречаем команды «Дружная семейка» и «Веселые ребята».

Приветствие команд.

1 команда. Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами

Будем отвечать, играть.

2 команда. Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

3. Конкурс «В гости к гласным».

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но когда с умом, толково

Их построишь в четкий ряд –

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Учитель.

На доске 10 шаров с буквами. Здесь гласные и согласные. Составьте из этих букв слова, в которых должно быть не менее двух гласных букв.

С А М Е Н Л П Р О Т

(Село, сало, смена, сера, пора, роса, нора, рота, сено, масло, море и так далее.)

Болельщики отгадывают ребусы.

4. Конкурс «В гости к согласным».

Замените в словах одну согласную так, чтобы вместо данных слов получились новые слова.

Например: свет – цвет.

Фара, игра, крыса, лев, кочка, чайка. (Пара, икра, крыша лес, кошка, чашка.)

5.Конкурс «Собери слова»

Под ольхой среди ветвей

Серый еж созвал гостей.

Но внезапно за бугром

Громкий, громкий грянул гром.

Гости все свалились с кочки,

Раз, два, три, четыре, пять

Помогите их собрать!

Необходимо парами составить слова из слогов.

мед ка бел са

бар тел ли яц

дя ведь за сук

(Медведь, заяц, дятел, барсук, белка, лиса.)

6. Конкурс «Наоборот».

Подберите антонимы – слова противоположные по смыслу.

Я антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я … (Зима).

Далеко мой стук

Слышится вокруг,

Червякам я враг,

А деревьям … (Друг).

Я антоним к слову «смех».

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это…(Плач).

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал,

Что низко,

А мышонок… (Высоко).

7. Игра «Зоопарк». (Животные под номерами).

В зоопарк вчера пошли,

А зверей всех увезли.

Поэтому экскурсия будет такая, я называю слова – действия предметов (глаголы), а вы определяете, какое это животное и показываете номер, который ему присвоен.

1.Каркает, летает, ворует все блестящее. (Сорока – под номером 3).

2Шипит, ползает, извивается. (Змея – под номером 5).

3.Хрюкает, чавкает, валяется. (Свинья – под номером 1).

4.Мяукает, вылизывает, лакает. (Кошка – под номером 2).

5.Блеет, бодается, дает молоко. (Коза – под номером 4).

8. Игра «Пройди по лесенке».

Чтобы пройти по лесенке, надо вписать в клеточки имена существительные в Именительном падеже.

ж - - (жар, жир,

ж - - - - - жираф, жучок,

ж - - - - - - железо, журнал,

ж - - - - - - - журавль, жалость,

ж - - - - - - - - животное,

ж - - - - - - - - - жаворонок.)

9. Игра для болельщиков «Вертолина».

Сколько слов в этом колесе?

(доска, око,

коса, сок,

сад, Ока, ода.)

10. Конкурс «Кто быстрее соберет предложение!»

Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый.

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Вы листочки соберите,

Предложение сложите!

БЕ ЛЕС НА РЕ ШЕ ТЕ

ГИ БО ГАТ СТВО --

Почему лес надо беречь?

Аукцион: «Что дает нам лес?»

11.Подведение итогов и награждение победителей .

Лингвистический турнир 1 -4 классы.

Цель: прививать интерес к русскому языку;

убедить в том, что велик он и богат;

воспитывать чувство коллективизма, ответственности.

Оборудование: караоке, тексты, обрывки слов, высказывание.

Ход турнира.

Чтение стихотворения детьми по 2 строчки:

Грамматика, грамматика-

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравить!

Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

И приставки, и частицы-

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все : Будь внимательным и только

Все запомнишь, все поймешь.

Ведущий : Здравствуйте! Сегодня мы с вами проводим лингвистический турнир среди учащихся начальных классов. Вы знаете, что лингвистика – это наука, изучающая законы языка, и сегодня мы еще раз убедимся в том, насколько интересен, велик и богат наш русский язык.

Итак, начнем наш турнир дружной, веселой песней «Если добрый ты».

Ведущий: Для подведения итогов нашего турнира необходимо выбрать компетентное жюри. (Выбор членов жюри и занятие ими определенного места под аплодисменты.)

Ведущий: Итак, команды готовы! Объявляю начало первого тура.

Приветствие команд.

Ведущий: Второй тур. Разминка.

Назови одним словом:

Болтливый человек – (болтун). Ленивый человек – (лентяй).

Храбрый человек – (храбрец). Богатый человек – (богач)

Мудрый человек – (мудрец). Грубый человек – (грубиян).

Сильный человек – (силач). Веселый человек – (весельчак).

Какой частью речи являются новые слова?

Ведущий: Третий тур.

Этот тур потребует от вас внимательности. Вам надо за 1,5 минуты собрать наибольшее количество словарных слов , которые нечаянно рассыпались и никак не могут самостоятельно найти свои половинки.

кар га род хо ро ше

о лек даш ки ле зонт

де ран тив жи ри дарь

ма ти ный аг зяй метр

ка жур зин го ли ном

кол го на ка ло ство

Какой частью речи являются данные слова? Докажите!

Болельщикам: Замените предложение одним словом , мы часто произносим их

ласково в форме дразнилок.

1). Человек, который часто и много кушает. (Обжора).

2). Человек, любящий лежать на диване, кровати. (Лежебока).

3). Кто рано ложиться и поздно встает? (Соня).

4). Задиристый, драчливый человек. (Задира. Забияка).

5). Как называют того, кто любит лукавить? (Хитрюга).

Ведущий: Четвертый тур.

« Кто в лесу живет?»

Поочередно вспомните и назовите сказки, в которых одно из действующих

лиц медведь .

Ведущий: Пятый тур.

Из букв слова грамматика нужно составить как можно больше новых

слов . (Грамм, кит, гамма, рак, кара, рама, атака, маг и другие).

Болельщикам: Кто помнит, что такое антонимы? Да это слова противоположные по

смыслу. Я говорю слово, а вы находите и говорите антоним к нему .

Большой, высокий, длинный, широкий, толстый, глубокий, прямой, первый,

верхний, тяжелый, острый, горячий, светлый, темный, белый, мокрый,

громкий, сладкий, хороший, скупой, нежный, храбрый, умный, чистый,

Ведущий: Тур шестой.

«Конкурс грамотеев». Необходимо найти и исправить ошибки в тексте.

Что такое за акном?

Сразу в доме пасвитлело!

Это снек лижыт кавром

Самый первый, самый белый!

(Команды по очереди находят ошибки и объясняют их).

Ведущий: Пришла пора сразиться капитанам.

Расшифруйте слова и найдите лишнее из них.

Ж Ы И Л (лыжи) А Н С К И (санки)

К Ь И О Н К (коньки) Н О Л С (слон).

Ведущий: Вот и закончился наш турнир. И, как ни грустно, но пора расставаться. Мне

остается поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем турнире,

за хорошее знание русского языка.

Заключительное слово предоставляется председателю жюри.

Награждение проигравшей команды. Поздравление и награждение

победителей .

Путешествие в страну русского языка

- Цель :

    Закрепить знания, умения, навыки учащихся. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования.

    Развивать мышление, смекалку, наблюдательность, внимание.

    Прививать интерес к предмету.

    Воспитывать чувство товарищество, взаимопомощи.

Тип урока: урок путешествие

Вид урока: урок соревнования

Оборудование: карточки, перфокарты, запись на доске, дидактические пособия, жетоны

Ход урока:

1. Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим увлекательное путешествие в страну русского языка. Путешествие будет веселым, интересным. Правда, вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовила для вас. Я знаю, что здесь собрались настоящие ценители русского языка. Желаю вам удачи и победы! А победителей ждут призы. А теперь позвольте представить наше строгое жюри:……..И так мы начинаем.

Выберите себе понравившегося смайлика. А теперь разделитесь на две группы. Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

1-команда «Солнышко»

2- команда «Улыбка»

1. «Кто больше?» - игра.

Придумайте слова в которых звук [а] был бы в начале слова. (1 команда)

(Август, астра, Аня, аист).

Перечислите месяцы года, в которых есть звук [а] (2 команда)

(Январь, февраль, март, апрель, май, август)

Молодцы! Вы прекрасно выдержали первое испытание. Теперь можно отправляться в путь.

2. «Потерялся звук»

1-команде 2- команда

Щ_ка Мыш_

Ж_раф Ч_до

Лыж_ Ч_йник

Рощ_ Ш_шки

Какое правило в этом задании мы вспомнили? Правильно. Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу

3. Игра «Кто быстрее»

В течении 1 минуты нужно ответить на вопросы как можно больше. За каждый правильный ответ дается жетон.

Вопросы 1 команде «Солнышко»

    Имя существительное – это часть речи, которая…….

    Главные члены предложения?

    Дополнение отвечает на вопросы …….

    Род,число,падеж прилагательных зависит от……

    Как проверить безударную гласную в корне слова?

    Как будет звучать слово «Книга» в Т.п?

    Имя прилагательное отвечает на вопросы……

    Местоимение- это….

    Вопрос второстепенного члена предложения «Обстоятельство»

    Корень в слове стоит ……

Вопросы 2 команде «Улыбка»

    Чем выражено подлежащее в предложении?

    Типы текста …..

    Окончания м.р без ударения (-ый, -ий)

    Что обозначает имя прилагательное?

    Суффикс в слове стоит ….

    Антонимы – это….

    Храбрый – смелый это слова -……

    Какая часть слова не входит в состав слова?

    Кем? Чем? Вопрос какого падежа?

    Как называется изменение имени существительного по падежам?

Молодцы! Вы и с этим заданием справились хорошо. А теперь немножко отдахнем.

4. Физ.минутка

Я буду произносить слова. Если звучит слово с ь знаком в конце, вы приседаете, если в середине слова между двумя согласными, вы топаете ножками, если без ь знака – хлопаете в ладошки.

Пень, мельник, палка, соль, терка, борьба, мел, коньки, тень, писать, пальчик, зорька,

5. «Угадай кто?»

С каждой команды выходит один ученик. Нужно разными путями объяснить своей команде угадать какая профессия, не называя слово сразу. Если вы готовы, мы начинаем.

1-команде: пожарный, строитель, портной, учитель.

2 – команде: музыкант, художник, рыбак, автослесарь.

6.Разгадывание кроссворда.

Впишите в клеточки кроссворда названия предметов, которые изображены на рисунках, и вы узнаете зашифрованное слово. (молодцы)

Вот и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь, всем понравилось!

А теперь, попросим наше жюри подсчитать все балы и определить победителей.

Всем спасибо. Урок окончен!

    Пойграли, а теперь на доске висит схема гласных и согласных звуков, надо быстро и без ошибок поставить все буквы на свой места:

    ЗВУКИ (ДЫБЫСТАР)

СОГЛАСНЫЕ (ДАУЫССЫЗ)

ГЛАСНЫЕ (ДАУЫСТЫ)

    Задание командам. У вас на партах лежат бумаги с картинками, а внизу задание вместо точек написать пропущенные буквы:

ЧА.....НИК, ВОРО.....ЕЙ, ЛИНЕ.....КА, УТ....А, Ш.....РЫ, ПАР.....ТА, ДЕВОЧ....А, МАЛЬ....ИК, БАБУ.....КА, ДЕДУШ....А.

Выполнение физминутки

У меня спина прямая

У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.)

Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.)

Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.)

(Ф)Творческая работа

Упражнение «Соедини линиями»

Цель: закрепление программного материала по русскому языку.

Таблица вставляется в файл и по нему ученик фломастером проводит линии, согласно предложенному заданию. Задание можно усложнять по усмотрению учителя.


БЕГЕМОТ ЕЖИК

ПЕНАЛ КТО?

УТКА

КОРОВА ЧТО?

КАПУСТА

КНИГА

СЛОНИХА


Игра « Наборщик» – на каждую букву записать по одному слову;

Книга: к- кошка; н- нос; и-иголка; г- гусь; а- арбуз;

Игра « Найди букву», например:

т..кв.(тыква), б.н.н(банан), ш.о.л.(школа). ит.д

Игра « Путаница»

Рабуз-арбуз,онкфеты-конфеты, калей-лейка, бейрово-воробей; фельтроп(портфель),мальбо(альбом), мигазиян(гимназия), динаро(Родина), цояй(яйцо)

А теперь пойграем в игру «Потопаем-похлопаем». Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет- потопайте ногами:

- Сначала приходит лето, а затем осень

Учебный год в школе начинается летом

Снег тает весной

Если сегодня понедельник, то завтра среда

В алфавите 33 буквы

Летом идет снег

- А теперь отвечаем на вопросы командам по очередности

Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на тридцать три буквы? (Азбука)

Вспомните греческое слово-отгадку:

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом не – молчат,

Нам загадки говорят, (Алфавит)

- Кто быстрее всех ответит на эти вопросы:

- Сколько в русском языке гласных звуков?(6)

- Сколько в русском языке гласных букв? (10)

- Сколько в русском языке согласных звуков? (36)

- Сколько в русском языке согласных букв? (21)

- Какие буквы не обозначают звук? (ь, ъ)

- Задание командам. Игра « Переводчик» У вас на партах лежат бумаги со школьными предметами, проговаривает слова, учащиеся повторяют.

парта-парталар- стол-стөлдер- доска- тақта- стул – орындық- шкаф – шкаф-

(И. Ф) Прослушай и продолжи

  • Это класс

    Что есть в классе?

    В классе есть................

ИГРА «Школьные принадлежности»

1. Это - Ваня. Помоги ему собраться в школу. Обведи предметы, которые ему необходимы. Соотнеси картинку и надпись.